Главная / Новости / Общество / Психологи рассказали, с какими вопросами обращаются на горячую линию мобилизованные и их семьи

Психологи рассказали, с какими вопросами обращаются на горячую линию мобилизованные и их семьи

03 Нояб 2022, 10:40   Количество просмотров - 304

На данный момент, помимо общероссийского номера, южноуральцы могут позвонить на телефон доверия нескольких региональных центров соцзащиты, сообщает Центр управления регионом Челябинской области.

 

По словам директора челябинского центра социальной защиты «Семья» Марии Кузнецовой, первые звонки от мобилизованных и членов их семей начали поступать 21 сентября на телефоны доверия. После того, как был отмечен рост обращений, совместно с региональным министерством социальных отношений было принято решение запустить отдельную горячую линию. Она начала работу 3 октября. На сегодняшний день по специальному номеру со своими вопросами и переживаниями обратилось чуть более 30 человек.

 

«Иногда человеку нужно просто выговориться, и этого может быть достаточно. Просто поговорить, чтобы человек знал, что его слушают и с пониманием относятся к его тревогам. И первое, что делает психолог, эмоционально стабилизирует человека и учит самостоятельно справляться с тревогой», – рассказала платформе «Объясняем. Челябинская область» директор челябинского центра социальной защиты «Семья» Мария Кузнецова.

 

Чаще всего на телефон доверия за психологической помощью обращаются супруги и матери мобилизованных южноуральцев. Они переживают за родных и не знают, как справиться с тревогой. Один раз, добавила Мария Кузнецова, психологам центра поступил звонок от 12-летнего мальчика. Школьник рассказал, что беспокоится за дядю, которому пришла повестка по мобилизации. Поступают звонки на телефон доверия и от самих бойцов.

 

На данный момент за психологической помощью по вопросам мобилизации бойцы и их родные могут обратиться по нескольким номерам:

– телефон доверия на базе ЧОЦСЗ «Семья»: 8 (351) 700-17-71 (доб. 239) с 8.00 до 20.00 часов, понедельник-пятница;

– телефон горячей линии в Челябинске, МКУ СО «Кризисный центр»: 8 (351) 735-51-53, 8 (351) 735-51-61 круглосуточно;

– психологическая помощь мужчинам, оказавшимся в кризисной ситуации: 8 (351) 735-51-23 (понедельник-четверг с 8.30 до 17.30 часов, пятница с 8.30 до 16.15 часов);

– телефоны горячей линии Магнитогорска, МУ «Центр социальной помощи семье и детям города Магнитогорска»: 8 (351 9) 30-30-66 с 09.00 до 17.00 (понедельник-пятница);

– всероссийская линия телефона доверия для детей и подростков: 8-800-200-0-122, круглосуточно.

 

Помимо психологической помощи, по телефонам горячей линии южноуральцы могут узнать и о мерах социальной поддержки для мобилизованных и их семей. Напомним, на данный момент в Челябинской области можно получить несколько видов финансовой помощи. Например, по решению губернатора Алексея Текслера на каждого ребенка мобилизованного бойца предусмотрена выплата в 20 тысяч рублей. Кроме того, глава региона принял решение о назначении единовременной выплаты 50 тысяч рублей для мобилизованных. Эти деньги может получить супруга солдата, если сам глава семьи уже отправился на боевое слаживание. Могут рассчитывать близкие мобилизованного и на помощь в приобретении и установке газового оборудования. Подробнее о всех мерах социальной поддержки можно узнать на сайте министерства социальных отношений Челябинской области или по номерам 8-912-806-84-96 и 122.

 

«Мы понимаем, что все участники специальной военной операции должны быть уверены: в то время, когда они защищают Родину, их семьям помогут в решении всех бытовых и финансовых проблем. С этой целью объединяются усилия государства, некоммерческого сектора, депутатского корпуса и просто неравнодушных граждан, которых, поверьте, очень много. Желающих помочь и тех, кому нужна помощь, – очень много. И, чтобы сократить сроки ожидания, органы и учреждения социальной защиты перешли на усиленный режим работы. Благодаря этому мы отрабатываем заявки максимально быстро», – рассказала платформе «Объясняем. Челябинская область» министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

 

Напомним, кроме региональных выплат, каждому мобилизованному положена федеральная ежемесячная выплата. Она составляет минимум 195 тысяч рублей, вне зависимости от того, где боец несет службу. Выплаты будут начисляться на банковскую карту, выданную каждому мобилизованному. Солдат может передать карту родственникам или настроить автоматический перевод на счет другого человека.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru