Главная / Новости / Общество / Семьям мобилизованных подключают газ, привозят дрова и выплачивают пособия

Семьям мобилизованных подключают газ, привозят дрова и выплачивают пособия

04 Нояб 2022, 10:17   Количество просмотров - 1075

26 октября губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил о том, что в Челябинской области расширился перечень мер поддержки мобилизованных и их семей.

 

«Много общаюсь с мобилизованными ребятами, обсуждаем все проблемы. Всегда задаю вопрос: что еще мы можем сделать для вас и ваших семей в дополнение к принятым областным мерам поддержки? Постоянно читаю обращения жен и матерей призванных парней в социальных сетях. Нередки и ситуации, когда у мобилизованных нет детей, и не все меры поддержки им подходят», - пояснил Алексей Текслер в своем telegram-канале.

 

Одна из дополнительных мер поддержки, о которой вел речь губернатор - единовременная 50-тысячная выплата на каждого мобилизованного. Она будет распространяться на всех, кто был призван (в том числе добровольно) после объявления частичной мобилизации. Кроме того, дети до 18 лет из семей мобилизованных смогут  пользоваться бесплатным проездом в муниципальном общественном транспорте и получить бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря.  

 

Получил ли кто - то единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей в Октябрьском районе, и насколько оперативно оказывается помощь семьям мобилизованных, нам рассказала начальник Управления социальной защиты населения Екатерина Бабенкова.

 

- Все семьи мобилизованных были оперативно проинформированы по поводу получения единовременной выплаты в размере 50 тыс. рублей, как и другой социальной помощи, - говорит Екатерина Валерьевна. – На данный момент принимаются заявления на выплату от жен мобилизованных, а те, у кого нет супруги, получат выплату самостоятельно по возвращении из зоны СВО (специальная военная операция).

 

- Также мы продолжаем работать с обращениями по догазификации.  На специальной комиссии, председателем которой является заместитель главы района Сергей Мелехин,  были рассмотрены 4 таких заявления: три – от жен мобилизованных и одно от мамы, призванного по частичной мобилизации.  Все 4 заявления были одобрены, и заявители смогут получить выплаты по факту выполненных работ. И если три семьи пока проводят работы по подведению газопровода к домам, одна семья - Полетаевых уже готова к подключению газа и ждет социальную выплату.

 

Мы пообщались с супругой мобилизованного - Тамарой Сергеевной Полетаевой, и вот что она рассказала:

 

- Мой муж был призван по частичной мобилизации 28 сентября, я осталась одна с тремя детьми (15 лет,10 лет и четырех месяцев) в частном доме, который необходимо отапливать. В этом году мы с мужем собирались подключать газ, поэтому откладывали деньги. К этой сумме я добавила те выплаты, что полагаются на детей мобилизованного, по 20 тысяч на каждого, и таким образом смогла оплатить работы по подведению газа. То, что мне компенсируют эти расходы, несомненно, радует, это большое подспорье для нашего бюджета. На подведение газа нам потребовалось 80 тысяч рублей. В настоящее время мы ждем подключения –голубое топливо придет в наш дом уже в первой декаде ноября.

 

 По словам Екатерины Бабенковой, также постепенно обеспечивается подвоз дров семьям мобилизованных, в которых была выявлена такая потребность. Так, дрова уже доставлены двум семьям: в с. Маячное и в д. Деньгино. По – прежнему можно обратиться в УСЗН за оказанием бытовой помощи, которую в силах оказать волонтеры.

 

Продолжается и сбор помощи нашим воинам. На днях сотрудники комплексного центра совместно с серебряными волонтерами и гражданами района собрали очередную партию теплой одежды (91 свитер, 100 пар вязаных носков, перчаток и шарфов). Жительницы дома социального найма, где проживают пожилые граждане, купили пряжу и связали шерстяные носки для солдат. Житель деревни Деньгино Сергей Мороз один из тех, кто помог в приобретении пряжи.

 

По-прежнему продолжает поступать необходимая помощь для наших солдат, добровольцев и мобилизованных в пункт сбора гуманитарной помощи, организованного на базе депутатского центра «Единая Россия». Так, жители д. Уйско – Чебаркульская в который раз принесли теплые вещи и продукты, пенсионеры из с. Кочердык и сотрудники соцзащиты – продукты, журавлинцы – теплые носки, Разик Гоибов – вещи, супруги Вячеслав и Галина Хлебороб – палатку и теплые вещи, работники центральной библиотеки – вещи и медикаменты. Предприниматель Евгений Филатов передал лопаты, газовые баллончики с насадкой, перчатки и мед, а Николай Малушко, Ирина Кобелева, супруги Николай и Тамара Дьяченко - деньги. Октябрьцы не остаются безучастными, они очень переживают за наших защитников Отечества и стараются помочь всем, чем могут.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ