Главная / Новости / Общество / Нацпроект «Демография»: в 2022 году финансовую помощь получили около 80 тысяч южноуральских семей

Нацпроект «Демография»: в 2022 году финансовую помощь получили около 80 тысяч южноуральских семей

08 Нояб 2022, 11:59   Количество просмотров - 273

В региональную составляющую проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» входят: выплаты на первого, третьего и последующего детей, областное пособие при рождении ребенка и региональный материнский капитал, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.

 

«Министерством и органами социальной защиты предоставляется более 30 различных пособий и выплат. Кроме того, мы видим, насколько целенаправленно и точечно выстраивается вся система, чтобы от 0 до 18 лет ребенок в семье был обеспечен поддержкой. По статистике, на сегодняшний день на Южном Урале примерно на каждого третьего ребенка оформлено то или иное пособие. И, пожалуй, самыми массовыми можно назвать выплаты в рамках нацпроекта «Демография». Важно отметить, что мы уже перевыполнили на 20% показатели нацпропроекта по пособиям на третьего и последующих детей. Это значит, что предпринимаемые государством меры дают результаты – в Челябинской области растет количество многодетных семей», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

 

С начала года ежемесячные выплаты на первого ребенка были предоставлены 32 148 семьям на сумму 3 млрд 216 млн рублей, выплаты на третьего и последующих детей – 21 677 семьям на сумму 2 млрд 424 млн рублей, региональный материнский капитал получили 3 726 семей на сумму 387 млн рублей, за областным пособием при рождении ребенка обратились 22192 семьи, пособие выплачено на сумму 123 млн рублей.

 

Напомним, право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют семьи со среднедушевым доходом ниже 28 506 рублей (в 2022 году). Обратиться за назначением выплаты можно в управление социальной защиты населения по месту жительства (регистрации) или в МФЦ, также есть возможность подачи заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг. Если обратиться за выплатой в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, то она будет назначена со дня рождения, после 6 месяцев – со дня обращения. Размер выплаты составляет 13 688 рублей.

 

Ежемесячную денежную выплату на третьего и последующих детей могут получать семьи, где среднедушевой доход не превышает 28 506 рублей (с 1 июня 2022 года). Также обязательным условием является занятость родителей. Оформить эту меру поддержки можно в управлении социальной защиты по месту жительства (регистрации), в МФЦ, на едином портале государственных и муниципальных услуг. Если обратиться за выплатой в течение 3 месяцев со дня рождения ребенка, то выплата назначается со дня рождения, после 3 месяцев – со дня обращения. Размер выплаты составляет 13 688 рублей.

 

Право на областной материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых родился третий или последующий ребенок и среднедушевой доход ниже 28 506 рублей (с 1 июня 2022 года). Оформить заявление на областной маткапитал, размер которого 108 160 рублей, можно в управлении социальной защиты, едином портале государственных и муниципальных услуг. Этим правом семья может воспользоваться однократно.

 

Размер областного единовременного пособия при рождении ребенка составляет 6 000 рублей. Пособие предоставляется независимо от доходов семьи. Для получения пособия достаточно подать только заявление через региональный портал государственных и муниципальных услуг. Также можно обратиться в управление социальной защиты или МФЦ.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru