Главная / Новости / Общество / Ее вклад в образование очень весом и значим

Ее вклад в образование очень весом и значим

08 Нояб 2022, 14:28   Количество просмотров - 1384

Каждый год в здании Правительства Челябинской области чествуют работников образования, проявивших высокое профессиональное мастерство на уровне своего муниципалитета и региона.

 

В этом году премии Губернатора удостоилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Октябрьской средней школы, учитель высшей квалификационной категории - Людмила Владимировна Окольничникова, посвятившая педагогической деятельности более 30 лет. Ее высокий профессионализм, большая работоспособность, хорошие организаторские качества и ответственность были отмечены многочисленными Грамотами Управления образования, грамотой Главы района, Почетными Грамотами Министерства образования и науки Челябинской области и Министерства просвещения Российской Федерации. Еще одной высокой наградой педагога можно считать заслуженный авторитет среди коллег, учеников и родителей.

 

Людмила Владимировна рассказала, что учиться ей нравилось всегда. Она любила сидеть на уроках, получать знания, выполнять домашнее задания. Даже любимой игрой девочки была «игра в учителя». Во многом этим она обязана своей маме, которая работала преподавателем начальных классов в с. Лысково, где жила их семья, и где Людмила окончила школу. Большую роль в выборе профессии сыграла и первая учительница будущего педагога - Зинаида Константиновна Фролова. Именно она привила школьнице любовь к русскому языку. Еще учась в 4 классе, девочка четко знала, что станет учителем русского языка и литературы, и до окончания школы своего решения она не изменила.

 

Людмила Окольничникова окончила Магнитогорский государственный институт, куда она поступила по совету Вячеслава Ивановича Бармина, работавшего в то время руководителем Управления образования. Это учебное заведение когда - то окончил он сам, поэтому и рекомендовал его желающим получить профессию учителя, а в то год, по словам Людмилы Владимировны, таких было много. Вячеслав Иванович лично ездил с выпускниками на поступление, хлопотал о их заселении в общежитие, навещал студентов все 4 года обучения, а когда они окончили ВУЗ, приехал на распределение.

 

По распределению вчерашнюю выпускницу направили преподавать в Октябрьскую школу, но за две недели до начала учебного года планы изменились, и свое 1 сентября в роли учителя она встретила в Крутоярской средней школе. Людмила Владимировна вспоминает, что очень волновалась, ведь для нее все было новым и неизвестным, но директор школы Нина Петрова, завуч Любовь Новоселова и весь преподавательский состав приняли ее очень хорошо, окружили заботой и вниманием. Будучи опытными методистами, они стали для нее хорошими наставниками, которые помогли молодому специалисту в профессиональном становлении. Этот коллектив Людмила Владимировна всегда вспоминает с особой теплотой и безмерной благодарностью.

 

За 8 лет преподавания в Крутоярской школе, с 1990 по 1998 год, Людмила Окольничникова зарекомендовала себя талантливым и творческим педагогом, постоянно совершенствующим профессиональное мастерство, владеющим теорией и практикой преподаваемого предмета. А положительный психологический микроклимат, создаваемый ею на уроках, позволял детям преодолевать трудности в обучении и способствовал формированию прочных знаний. Даже столько лет спустя ее первые ученики не забывают своего преподавателя, звонят, поздравляют с праздниками. Да и Людмила Владимировна помнит каждого из них и радуется их успехам.

 

Продолжила профессиональную деятельность Людмила Владимировна в открывшейся в 1998 году Октябрьской средней школе № 2 Октябрьского района. Вскоре она была назначена руководителем сначала школьного методического объединения учителей русского языка и литературы, а затем районного. В 2000 году опытный педагог стала победителем районного и лауреатом областного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года». В этом же году она была назначена заместителем директора по воспитательной работе. Под ее руководством было положено начало создания системы воспитательной работы, стали закладываться школьные традиции.

 

С 2001 по 2012 год Людмила Окольничникова проработала руководителем методической службы в Отделе образования Октябрьского района. Когда сфера образования стала одним из приоритетных национальных проектов, ею было организовано методическое сопровождение подготовки материалов для прохождения процедуры конкурсного отбора учителями и школами, претендующими на получение Грантов Губернатора Челябинской области и Президента Российской Федерации. Она проводила большую консультационную работу, рекомендуя различные средства создания имиджа, привлекательности, содержательности, высокопрофессиональной презентации опыта. Также она являлась членом областного методического совета при Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования. В 2004 году в составе его делегации педагог проходила обучение в Академии повышения квалификации работников образования в Москве.

 

С 2012 года Людмила Владимировна является заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Октябрьской средней школе. С её участием была разработана оптимальная система оценки эффективности профессиональной деятельности педагогических работников. В 2014 году педагог стала победителем муниципального этапа областного конкурса «Современные образовательные технологии» и представила «Модель образовательной системы как самообучающей организации, обеспечивающей непрерывное профессиональное развитие педагогов» на следующем этапе Конкурса.

 

В 2017 году Октябрьская средняя школа была определена опорной площадкой ГБОУ ДПО РЦОКИО (Региональный центр оценки качества и информатизации образования) по реализации Концепции межмуниципального взаимодействия в решении задач эффективного управления качеством образования на основе результатов региональной системы оценки качества образования. Людмила Владимировна являлась руководителем проекта «Программа «ВСОКО как механизм управления качеством образования в условиях внедрения региональной модели оценки качества образования» МОУ «Октябрьская СОШ №1», который презентовала на II Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития систем оценки качества образования. Ресурсы образовательной агломерации по совершенствованию муниципальных систем оценки качества образования».

 

Именно Людмила Окольничникова организовала мероприятия, которые теперь являются традиционными: районная методическая выставка как эффективная форма локализации педагогического опыта; районная ежегодная научно-исследовательская конференция, выездные семинары как форма диссеминации ценного педагогического опыта; фестиваль педагогических идей и другие конкурсы в системе дополнительного образования и воспитания.

 

Исследовательская работа педагогов – одна из непременных составляющих успешного развития образовательного учреждения. По традиции, заведенной Людмилой Владимировной, еще будучи руководителем муниципальной методической службы, в III четверти каждого учебного года проводится научно-исследовательская конференция по трем номинациям; «Юный исследователь», «Я-исследователь», «Зрелый исследователь». Опыт организации исследовательской работы в школе Людмила Владимировна обобщила в сборнике «В науку первые шаги», предназначенном для учащихся, учителей школы и других образовательных организаций. Также она является инициатором ежегодного проведения Фестиваля открытых уроков. В нем активно участвует каждый учитель-предметник, транслируя новые методические идеи. Это одно из мероприятий, результат участия в котором учитывается при определении уровня эффективности деятельности педагогического работника.

 

Сформированная система методической работы в школе способствует раскрытию и реализации творческого потенциала педагогов. Людмила Владимировна вместе со школьной командой подготовила девять победителей и призёров муниципального и участников областного этапа Конкурсов «Учитель года России» и «Педагогический дебют».

 

Победы учащихся в различных конкурсах и олимпиадах, поступление выпускников в престижные вузы РФ, высокие результаты ОГЭ/ЕГЭ и деятельности школы в целом – главные критерии отбора лучших школ России. В 2016 году Октябрьская школа вошла в рейтинг «топ – 200» среди сельских школ. В этом результате есть вклад Людмилы Окольничниковой. Ее ученики регулярно подтверждают прочные и глубокие знания результатами ЕГЭ, являются победителями районного и лауреатами областного этапа всероссийского конкурса «Живая классика».

 

Кроме всего, заместитель директора по учебно-воспитательной работе – активный участник и неоднократный победитель районной методической выставки в различных номинациях. Является членом школьной профсоюзной организации, членом экспертной комиссии по аттестации педагогических работников образовательных организаций Челябинской области, эксперт муниципальных этапов областных конкурсов «Новой школе – новые стандарты», «Современные образовательные технологии», куратор проекта Адресной помощи (500+) школам с низкими образовательными результатами.

 

Внушительное педагогическое портфолио Людмилы Окольничниковой является плодом ее многолетнего и плодотворного труда. Но добиться таких результатов без поддержки сложно, однако в жизни Людмилы Владимировны Окольничниковой таковая была всегда. И сегодня она благодарна всем, кто ей помогал. Отдельное спасибо она говорит директору школы Галине Александровне Наумовой за то, что когда - то поверила в нее, приняв на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а также за высокую оценку ее труда. Людмила Владимировна признается, что и сегодня ощущает ее поддержку во всех делах и начинаниях, а это вдохновляет и придает уверенности в работе.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ