Главная / Новости / Общество / Мастер обувных дел

Мастер обувных дел

29 Нояб 2022, 09:53   Количество просмотров - 617

26 ноября отмечается Международный день сапожника – профессиональный праздник специалистов по ремонту обуви.

 

Сапожник - профессия древняя и вряд ли она исчезнет из нашей жизни. Сейчас на стыке осени и зимы вопрос выбора подходящей и качественной обуви особо важен, ведь погода меняется каждый день: то заморозки, то лужи, то лед, то снег. Такие погодные условия для любой обуви очень вредны, а цены в обувных магазинах «кусаются». А так, как не все могут менять обувь каждый сезон, то выручают нас именно сапожники. Вот только их в районе по пальцам можно пересчитать.

 

Мамед Насыр оглы Гасанов - один из представителей столь востребованной профессии в нашем районе. Ремеслом сапожника занимается уже 27 лет, причём нигде этому специально не обучался. Таких мастеров называют самоучкой. До того, как открыл своё дело в с. Октябрьское, много лет проработал в Челябинске, и вот уже 12 лет октябрьцы, да и многие жители района, пользуются услугами настоящего МАСТЕРА своего дела. Его мастерская расположена в центре села, что очень удобно для клиентов, и несут они к нему свою обувь со всей округи и самое главное – остаются очень довольными его работой.

 

Накануне праздника мы встретились с Мамедом Гасановым и поговорили о его профессиональной деятельности.

 

- Чем вас привлекла профессия сапожника? – поинтересовался я у него.

 - Начинал я с ремонта своей обуви и обуви близких людей. Работа непростая, трудоемкая, требующая усидчивости, терпения, но я познавал ее шаг за шагом. И вроде бы у меня неплохо получалось. Старая обувь обретала эстетический вид и ей продлевалась «жизнь». Потом ко мне и другие люди стали обращаться с заказами отремонтировать кому туфли, кому сапоги. Прошло время, появились постоянные клиенты и репутация мастера по ремонту обуви. А я осваивал все более сложные формы ремонта.

 

   - Можно сказать, увлечение переросло в профессию и стало постоянным источником дохода?

     - Сапожное дело в любые времена кормит мастера, - говорит Мамед, - тем более сейчас, когда обувь перестала быть качественной, как раньше. А починка обуви в разы дешевле покупки. А некоторые клиенты приносят обувь в ремонт уже чуть ли не из магазина, не успели обуть и пройти - уже ремонт полагается.

 

     - С каким видом ремонта вам чаще всего приходится иметь дело?

    - С ремонтом набоек на женской обуви. Вообще, чаще всего ремонта требуют каблуки и замки - молнии.

 

     -А если приносят абсолютно «убитую» обувь, берётесь делать?

     - В таких случаях ремонт не может быть дешевым, это уже не ремонт, а реставрация. А реставрация сопоставима по цене с покупкой новой обуви. Несмотря на это, такие заказы нередки. Дело в том, что многие привыкают к обуви и не хотят с ней расставаться даже после того, как она израсходовала свой естественный ресурс. Если человек готов пойти ради этого на такие траты, то нет проблем – будет как новенькая!

 

    - А в чем секрет мастерства сапожника?

    - Чтобы результаты его работы были незаметны. Если обувь выглядит так, как будто она – из магазина, а не из мастерской, значит, все сделано правильно.

 

     Пока мы разговаривали, Мамед то и дело отвлекался: приходили клиенты - отдавали ботинки, забирали уже отремонтированные сапоги. Благодарили за качественный и быстрый ремонт. Мы убедились, отклики об этом мастере поступают только положительные. Мы не стали больше отвлекать его от работы, от всей души поздравили его с наступающим праздником и пожелав благодарных клиентов и профессиональных успехов!

 

 АВТОР: Сергей САНАЙКО

 

КСТАТИ. Раньше работа сапожника или башмачника была очень нелегким ручным трудом, всю обувь приходилось шить вручную. Каждая пара получалась особенная, непохожая на предыдущую и была уникальной. Каждый сапожник мог сшить как тапочки, так и сапоги, поэтому работа сапожника считалась очень востребованной. Самые искусные сапожники, чья обувь считалась произведением искусства, ценились на «вес золота».

История возникновения обуви начинается примерно во времена верхнего палеолита, а может быть и еще раньше. Первая обувь в истории человечества, по мнению ученых, была похожа на портянки из медвежьей шкуры, выстланные внутри сухой травой. Такая пара обуви была найдена на мумифицированном мужчине, жившем в Эцтальских Альпах около 5300 лет назад.

В это невозможно поверить, но оказывается, что до XIX века не существовало левого и правого сапога – они шились одинаково.