Главная / Новости / Общество /  Он ранен был, но снова рвется в бой

Он ранен был, но снова рвется в бой

06 Дек 2022, 10:34   Количество просмотров - 2326

Десятки тысяч россиян рвутся на Донбасс, чтобы помочь в выполнении спецоперации, проводимой Россией. Добровольцы приходят в военкоматы во всех регионах страны. Просят отправить их в помощь нашим военнослужащим или записать в резерв. Одним из тех, кто принял для себя решение отправиться в зону проведения специальной военной операции, стал Дамир Валиуллович Саттаров, житель с. Мяконьки.

 

Мы встретились с нашим земляком, чтобы понять, что сподвигло его взять в руки оружие в то время, когда имел законную возможность избежать мобилизации, ведь он 49-летний отец пятерых детей! Но он уже успел поучаствовать в военных действий в Луганской народной республике и получить серьезные осколочные ранения правой руки и ноги, будучи на передовой в Херсонской области. Сейчас Дамир находится в отпуске по ранению (он хромает, рука перевязана), но все его мысли по-прежнему там, рядом со своими сослуживцами. Он очень надеется, что после выздоровления снова встанет в строй, взяв в руки автомат, чтобы защищать Россию. «Я должен быть там. Я нужен там! Мы должны довести начатое дело до конца –уничтожить фашистскую заразу», - твердит Дамир. И разубеждать его в том, что он уже отдал долг Родине – бесполезно.

 

Дамир Саттаров - истинный воин. Срочную службу он проходил в пограничных войсках, первый год охранял дальневосточные рубежи родины, а второй год уже служил в Таджикистане. Он с честью выполнил свой воинский долг и, отслужив, вернулся домой, в родное село. Но в то время в стране уже шла война на Кавказе, это были 90-е годы. Международный терроризм пришёл на нашу землю, чтобы разрушить страну и заставить нас жить по их нечеловеческим законам. Дамир Саттаров решил тогда для себя, что не может оставаться в стороне и должен поехать и помочь зачистить наши территории от непрошенных гостей. Родители стали его отговаривать, переубеждать, но он был непреклонен: кто, если не я?

 

«Я иду не потому, что хочу кому-то что-то доказать, я иду по зову сердца, оно мне подсказывает, что так правильно, так должно быть! – сказал он им. – А не вы ли во мне воспитали дух патриотизма? Ведь благодаря вам я стал человеком, который не хочет и не может оставаться, когда люди нуждаются в защите, поэтому я должен туда поехать, я смогу их защитить, у меня есть армейский опыт». И родители согласились, приняв его решение.

 

В 2000 году Дамир подписал контракт и прибыл в Аргунскую комендатуру. Воевал в разведроте водителем БТР. За два года военных действий в Чечне Амного пришлось увидеть и пережить, но это только закалило характер молодого воина, настоящего русского бойца, умеющего вести бой. Он ни на секунду не пожалел, что пошёл на такой рискованный шаг, который мог стоить ему жизни. Наша армия, состоящая из истинных патриотов страны, под руководством Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, справилась со своей задачей - российская земля была освобождена от террористов и народы Кавказа приступили к восстановлению мирной жизни. В этом есть и заслуга Дамира Саттарова.

 

По окончании Чеченской кампании вернулся домой, женился. С супругой Алёной родили пятерых детей - две дочки и три сына. Старший сын Владислав недавно вернулся из армии, а самой младшей Милане только четыре годика. Вот она, казалось бы, счастливая мирная жизнь: есть жильё, работа, семья и здравствуют родители. Но пришла новая беда – откуда и не ждали, из  братской Украины, где в результате государственного переворота к власти пришли откровенные нацисты. И Дамир снова начал собирать на фронт. Супруга Алёна пыталась отговорить мужа от столь рискованного решения, но поняла, что бесполезно. Весной, после начала спецоперации Дамир несколько раз звонил в военкомат с просьбой отправить в зону боевых действий, но получал отказ из-за возраста. Но вскоре ситуация поменялась, и он смог отправиться на Донбасс, где стрелком - пехотинцем встал на защиту мирных граждан и своей страны.

 

В боях под Херсоном, где не прекращались бесконечные обстрелы со стороны ВСУ, он и получил осколочное ранение в руку и ногу. Бойцам тогда пришлось передвигаться по полю практически под артиллерийским огнем, многие наши ребята погибли в том бою. И Дамир еще раз убедился, насколько важна для солдата воинская подготовка и умение выживать в экстремальных условиях. Это все он прошел в Чечне. Восемь часов раненый в ногу и руку (у него оторвало два пальца на правой руке) он непрерывно полз к своим частям и при этом еще подбадривал молодого парня, который продвигался вместе с ним, не бросил его, не оставил на поле боя – вел за собой и сохранил ему жизнь, благодаря боевому умению и солдатскому опыту. Вместе они, изнуренные, раненые, выбившие из сил, добрались до своих, вот он - русский дух, русская воля и мужество! А затем они были отправлены в госпиталь, где Дамиру провели операцию и восстановили пальцы на руке (иначе как чудом это и не назвать).

 

Прошедший в свое время войну, он мечтает о мире, говорит, что не думал, что опять придётся воевать, и тем более с Украиной. «Столько лет мы жили в одной стране, одной дружной семьёй, - с горечью говорит Дамир. - Разве могли мы подумать, что брат пойдёт на брата, что фашизм вновь поднимет голову? Но сейчас мы должны довести начатое до конца - уничтожить эту фашистскую заразу!».

 

Простой солдат российской армии Дамир Саттаров даже не сомневается в победе российских войск. Он был на переднем крае, он участвовал в боях, он видел все своими глазами, он был ранен, но дух его не сломлен. Разве с такими бойцами мы можем проиграть войну? Нет, русские воины этого не позволят! Они не проиграли ни одной войны!

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО