Главная / Новости / Общество / Женщина - лидер, женщина - успех!

Женщина - лидер, женщина - успех!

06 Дек 2022, 11:46   Количество просмотров - 449

В этом году филиал Троицкого технологического техникума отметил 30-летие со дня своего становления, из этих трех десятков 20 лет трудового стажа Елена Владимировна Козлякова посвятила педагогической работе в этом образовательном учреждении и зарекомендовала себя профессионально столь высоко, что была назначена на должность руководителя филиала Троицкого технологического техникума.

 

До нее, начиная со времен ПУ- №116 и вплоть до 2021 года, возглавляли коллектив училища - техникума только мужчины. Каждый из них внес в его развитие свой весомый вклад и все эти годы, работая сначала педагогом, а затем - заместителем директора по теоретическому обучению (то же, что ЗАВУЧ в школе), Елена Владимировна проходила ступени профессионального роста, накопив бесценный опыт организатора и управленца образовательного учреждения. Безусловно, значимую роль при выборе руководителя сыграл и тот фактор, что за последние годы заметно повысилось качество обучения в филиале и спрос на специалистов данного профиля. Студенты стали очень активно и весьма успешно проявлять себя, участвуя в научно-практических конференциях, проектных работах, олимпиадах, творческих конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях, в общественной работе, различных благотворительных, экологических акциях и волонтерском движении. В этом усматривается огромная заслуга Елены Владимировны Козляковой как заместителя директора по теоретическому обучению, поскольку она являлась главной интеллектуальной движущей силой в образовательном учреждении и многие добрые традиции техникума были заложены именно ею. Под ее руководством образовательное учреждение неоднократно занимало призовые места в различных областных конкурсах. Поэтому выбор на ее кандидатуре был сделан не случайно. И 5 июля 2021 года она была назначена руководителем филиала Троицкого технологического техникума. А это ответственность высочайшего уровня: коллектив-то немалый - 56 человек и около 200 студентов.  И она как руководитель не только должна осуществлять руководство образовательным учреждением, но определять цели и стратегию его развития, обеспечивать качество и эффективность образовательной и воспитательной работы, использовать инновационные технологии, способствовать созданию благоприятных и безопасных условий труда и обучения и укреплению материально-техническую базу филиала. Год работы Елены Владимировны в качестве руководителя показал, что она успешно справляется с поставленными перед ней задачами и потому в ее адрес во время юбилейного торжества учреждения звучали лишь слова благодарности.

 

Собственно, сомнений в этом и быть не могло, ведь техникум (в прошлом - ПУ-№116) для Елены Владимировны - что дом родной. Училище стало первым местом ее работы в 1997 году, когда она окончила педагогический университет и пришла сюда в качестве преподавателя математики и физики. С годами система профессионального образования менялась и совершенствовалась, и Елена Козлякова тоже шла в ногу со временем, постоянно повышая и совершенствуя свой профессиональный уровень, постигая инновационные программы и технологии. Она постоянно является активным участником, призером и победителем профессиональных конкурсов районного, областного, регионального и всероссийского уровней. В 2019 году ей была присвоена высшая квалификационная категория мастера производственного обучения. Она очень компетентна не только в вопросах методики и образовательной деятельности учреждения, но и в вопросах организационно-хозяйственной и финансово-экономической направленности. И эту должность она, конечно, заслужила по праву. Училище - техникум, это ее детище и вне этих стен Елену Владимировну уже трудно представить, ее имя неотъемлемо связано с этим образовательным учреждением. И мне кажется, что сама Судьба в свое время создала все условия для того, чтобы она вернулась сюда после смены профессиональной деятельности.

 

 Я познакомилась с ней именно в то время, когда Елена Козлякова в 2006 году перешла из училища работать в районную администрацию управляющей делами. Сотрудничать с ней было одно удовольствие. Обратись с любым вопросом, просьбой, касающейся ее профессиональной компетенции, всегда готова была дать исчерпывающий ответ, помочь, посоветовать, проконсультировать. Благодаря ее корректности и тактичности, у нее легко выстраивались отношения с коллегами, руководителями учреждений, главами поселений. А в работе ее отличали аккуратность, исполнительность, дисциплинированность и высокое чувство ответственности. Но в 2011 году Елена Владимировна вновь вернулась в училище, которое в ней очень нуждалось.  Но в то же время 5 лет работы в администрации она вспоминает с благодарностью в душе, говорит, что эта работа дала ей много новых знаний и знакомств, которые впоследствии очень пригодились ей в училище при выстраивании и развитии социального партнерства. Выходит, права Елена Владимировна, утверждая, что ничего в нашей жизни не бывает лишним, все дано для чего-то - для новых знаний, опыта, личностного роста. И при встрече с ней у меня всякий раз создается впечатление, что она спешит жить, спешит отдать свои познания - коллегам, студентам, всем, кто в них нуждается, и получить от жизни новые знания, эмоции, впечатления от интересных встреч, удивительных событий, поэтому и живет яркой, динамичной, насыщенной жизнью. Об этом говорит ее очень активное участие в районном и областном женсовете, в разнообразных творческих и спортивных мероприятиях, акциях, флешмобах, интернет-конкурсах, научно-практических конференциях, проектных работах, исторических и краеведческих диктантах, избирательных кампаниях.

 

 Об этом свидетельствуют ее многочисленные грамоты, благодарственные письма, в том числе от губернатора Челябинской области, депутатов ЗСО, руководства техникума, которых она удостоена за весомый и значимый вклад в развитие профобразования, воспитание подрастающего поколения, а также как победитель и призер многочисленных профессиональных и творческих конкурсов, проектов («Молодая мама», «Академия добровольчества»), за неустанный творческий поиск и новаторский подход, за активную жизненную  и гражданскую позицию. Несомненно, такая активность лишь по силам женщине - лидеру, женщине - личности, которую отличает непрерывно обновляющийся ум, гармонично проявляющийся во всем, в том числе и умении правильно организовать себя и свое время, высокий интеллект, эрудиция и работоспособность. Замечено, там, где находится женщина-лидер, во всем присутствует порядок, полнота, успех, в чем мы и убедились. В ней сосредоточен удивительный потенциал, который подтверждается ее достижениями.

 

 Елена Козлякова сама себя создала, выстроила, сгенерировала и готова предлагать новые управленческие решения и проекты. И можно быть уверенным, что успешная женщина никогда не остановится на своем развитии, она всегда готова расти профессионально и духовно и в этом ей помогают целеустремленность, упорство и креативный подход ко всему, за что бы она не бралась.

 

 Но при этом важным аспектом является и ее умение совмещать работу и дом. Семья Елены Козляковой очень дружная и крепкая, они вместе с друзьями любят проводить время на природе, в путешествиях, в посещении культурных мероприятий, их семья умеет ценить дружбу и отличается надежностью и готовностью всегда прийти на помощь, а это очень ценное качество.

 

Далеко не каждой женщине удается гармонично сочетать в себе такую многогранность жизни. Это своего рода талант. И можно быть абсолютно уверенным в том, что с таким «капитаном корабля» техникум и его команду ждет только успех, что все их большие победы и достижения еще впереди, а Елена Владимировна Козлякова приложит для этого все свои усилия и использует весь потенциал. Наступил ее звездный час, чтобы реализовать себя в полной мере.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА