Главная / Новости / Общество / Всю жизнь посвятила медицине

Всю жизнь посвятила медицине

15 Дек 2022, 14:57   Количество просмотров - 1124

Под занавес уходящего года встречает свой юбилей Валентина Александровна Портнова - человек, которого знает практически весь район, поскольку на протяжении 35 лет она является единственным врачом - офтальмологом районной больницы, лечащим и взрослых, и детей. 16 декабря ей исполняется 65 лет.

 

Но для нее нет смысла скрывать свой возраст, ей даже можно его подчеркнуть: вот так прекрасно может выглядеть женщина в свои зрелые года, не растеряв своей первоначальной красоты и выразительности! И это подтвердит каждый. Энергичности, активности, позитивного восприятия жизни ей тоже не занимать -  она остается такой на протяжении всей своей профессиональной деятельности.

 

Я помню, как она приехала в наш район в 1983 году вскоре после окончания Челябинского мединститута. Несмотря на то, что подготовку в интернатуре она проходила в Челябинской детской городской больнице № 9, молодой перспективный врач - педиатр тем не менее не осталась работать в городе, а приехала работать в родное село - тянули корни, поскольку Валентина Калашникова (девичья фамилия) родом из д. Деньгино. Мединститут она окончила по специальности «Педиатрия», но детским доктором проработала в районной больнице недолго - с 1983 по 1986 годы, а затем переквалифицировалась на врача - офтальмолога, высока тогда была потребность больницы в таком специалисте. И это направление ей понравилось. Кроме того, вплоть до 2018 года она совмещала две должности: заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения и врача-окулиста. Нагрузка на нее возлагалась колоссальная, но она успешно справлялась с возложенными на нее обязанностями, зарекомендовав себя, как хороший организатор и, конечно же, как высококвалифицированный и ответственный специалист.

 

Валентина Александровна все эти годы ведет прием взрослых и детей всего населения района (на протяжении нескольких лет к ней на прием приезжали жители и из Целинного района, поскольку у них не было врача), прием диспансерных больных, консультирует больных в отделениях стационара ЦРБ планово и по экстренным показаниям. Своевременно и профессионально (она имеет первую квалификационную категорию по специальности «Офтальмология») оказывает экстренную помощь круглосуточно больным с травмами и заболеваниями, консультирует больных в приемном покое ЦРБ, работает в составе медицинской комиссии в райвоенкомате. Регулярно выезжает она и в сельские амбулатории, участковые больницы с целью периодического осмотра больных, инвалидов, а также детей в школах и детских садах. Врач - офтальмолог лечит различные нарушения зрительного аппарата. В его помощи рано или поздно нуждаются все. Особенно возросла потребность в нем в последнее время, потому что плохое зрение - это бич современного общества, обратная сторона технического прогресса.

 

- Если при поступлении в школу нарушение остроты зрения (близорукость) выявляется у 4% детей, то по окончании школы - уже у 40%, - говорит Валентина Александровна. - Увеличилось и количество выпускников, которые освобождаются от службы в армии по причине высокой близорукости - свыше 6 диоптрий. Один из 50-ти человек старше 40 лет страдает повышенным внутриглазным давлением - глаукомой, все возрастает и количество заболеваний катарактой.

 

- В 1987 году на учете с глаукомой состояло 45 человек, в 2013-м - 337 человек, сейчас таковых - более 400. За год прибавляется в среднем свыше 30 человек. Перечень офтальмологических заболеваний довольно большой, поэтому столь важно проходить плановый, профилактический осмотр для ранней диагностики офтальмологических патологий. Для людей в группе риска плановые осмотры желательно делать чаще - каждые полгода. Несвоевременное обращение к врачу может стоить пациенту зрения, об этом должен помнить каждый. Глаз - это один из самых главных и уязвимых органов человеческого тела, подчеркивает врач - окулист. Зрение для каждого из нас настолько важно, что люди не могут представить жизни без него, поэтому так важно вовремя обращаться за квалифицированной помощью.

 

В кабинете врача - офтальмолога районной поликлиники есть необходимая медицинская аппаратура для проведения осмотра глаз и буквенная таблица, с помощью которой проводится диагностика остроты зрения. После осмотра и диагностики врач определит состояние глаз и даст пациенту рекомендации по профилактике лечения и необходимым мерам коррекции обнаруженных нарушений, а при необходимости направит на лечение в клинику. Представить трудно, как бы мы обходились в районной больнице без врача- окулиста, у кабинета которого постоянно толпы пациентов? Для многих, кто нуждается в постоянном осмотре врача на протяжении многих лет, Валентина Александровна Портнова стала уже поистине родным человеком, и она знает о жизни своих пациентов гораздо больше, чем записано в их медицинской карточке. Они доверяют ей свои радости и горести, рассказывают о житье-бытье, находят в ее лице помощь, сочувствие, поддержку и понимание.  Потому что отличительными качествами Валентины Александровны всегда остаются внимательное, душевное отношение к своим пациентам, готовность в любое время оказать им помощь. Эту врачебную заповедь она усвоила еще в детстве от своей мамы, которая 43 года проработала фельдшером, большей частью в д. Деньгино. Юная Валя уже тогда была пропитана духом медицины, видела, как ее мама лечит людей, ведет приемы в медпункте, заботится о пациентах. Поэтому она чуть ли не с рождения знала, что будет врачом.

 

Первый год после окончания школы ее постигла при поступлении в мединститут неудача. В этот ВУЗ во все времена поступить было сложно, но Валентина не отступила от своей мечты и на следующий год вновь поехала поступать и была зачислена на педиатрическое отделение. На следующий год исполнится 40 лет с тех пор, как она приехала в родной Октябрьский район дипломированным врачом. Профессиональный вклад ее в развитие сельской медицины оказался очень весом и значим. За многолетний добросовестный труд Валентина Александровна Портнова была отмечена областным министерством здравоохранения, главой района, администрацией больницы в виде Почетных грамот, Благодарностей, денежных премий. Благодаря своим душевным качествам она снискала почет и уважение среди обслуживаемого населения и заслужила большой авторитет в коллективе. И пусть годы пролетели как птицы, но сожалеть не о чем - все в жизни сложилось гармонично: и в профессии, и в семье!

 

Семья у Валентины Александровны получилась крепкая и любящая, вместе с мужем - врачом - анестезиологом они прожили 39 лет, вырастили двоих детей - сына и дочь. Дочь окончила аспирантуру «УРГУПС» и преподает в университете г. Екатеринбурга, сын работает в главном управлении МВД области. В семье Портновых растут трое внуков. Когда вся семья будет в сборе, они поздравят виновницу торжества и скажут о том, как они ее любят, дорожат ею и желают ей всегда оставаться столь же красивой и энергичной. Коллеги по работе и пациенты Валентины Александровны Портновой, у которых она оставила след в душе и чувство глубокой благодарности, тоже искренне поздравят именинницу и пожелают ей здравия на долгие года и активной профессиональной деятельности.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА