Главная / Новости / Общество / В лесничествах идет продажа елочек

В лесничествах идет продажа елочек

21 Дек 2022, 14:43   Количество просмотров - 314

Подготовка к Новому году - это всегда приятные хлопоты: нужно купить подарки, украсить дом, и, конечно же, купить и нарядить елку – главный символ этого праздника.

 

А так как готовиться к Новому году люди начинают задолго до его начала, то и продажа лесных красавиц осуществляется заблаговременно. Как нам рассказал начальник территориального отдела «Октябрьское лесничество» Юрий Синицын, в этом году продажа елочек началась с первых чисел декабря в Октябрьском, Кочердыкском и Каратабызском лесничествах. Цена осталась на уровне прошлого года - 300 рублей за штуку. Согласно плану, лесничествами будет реализовано около 1000 елочек.  

 

По словам Юрия Ивановича, весь месяц, до 31 декабря включительно, на территории Октябрьского лесничества специалисты территориального отдела совместно с работниками лесхоза и сотрудниками МВД (всего 4 группы) осуществляют рейды, с целью предотвращения незаконной рубки хвойных деревьев. На 19 декабря уже проведено 18 рейдов.

 

- Пока случаев самовольной рубки не выявлено, – говорит начальник территориального отдела «Октябрьское лесничество», - но напоминает, что в случае выявления таких фактов для граждан предусмотрен штраф от 3 до 4 тысяч рублей. плюс сумма ущерба 6 тысяч рублей за каждую срубленную елку. А учитывая низкую стоимость законной покупки елки, идти на такой риск ну совершенно неоправданно.

 

 АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ