Главная / Новости / Общество / Семьям мобилизованных оказывается социальная поддержка и необходимая помощь

Семьям мобилизованных оказывается социальная поддержка и необходимая помощь

23 Дек 2022, 15:01   Количество просмотров - 556

21 сентября 2022 года Президент России В.В. Путин объявил частичную мобилизацию в России. В связи с чем были разработаны меры социальной поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также членов их семей. Какая работа уже была проведена в этом направлении в Октябрьском районе, мы попросили рассказать начальника Управления социальной защиты населения Екатерину БАБЕНКОВУ.

 

- В УСЗН составлено 68 социальных карт семей мобилизованных граждан, призванных на военную службу, а также получивших ранение и погибших. Проведен подворный обход и выявлены потребности членов семей мобилизованных, - говорит Екатерина Валерьевна. - Для данной категории граждан предоставляются определенные меры социальной поддержки. Из 56 мобилизованных 48 получили выплату 50 000 рублей (по оставшимся ведется работа). Выплату по 20 000 рублей оформили все семьи мобилизованных, имеющие детей. Всего оформлено выплат на 49 детей на сумму 980 000 рублей.

 

Также были приняты документы на 5 домовладений для выплаты компенсации по 200 000 рублей на установку придомового газового оборудования. И еще одна заявка в работе. Двум семьям произведены ремонты в жилье за счет средств местного бюджета. Из средств областного бюджета двум матерям мобилизованных выделено по 10 000 рублей на лекарственные средства, продукты питания и баллонный газ и одной женщине -15 000 рублей на приобретение твердого топлива.

 

Проанализирован список с домовладениями, отапливаемыми твердым топливом.  Все 24 семьи были обеспечены дровами. А раскол дров осуществляется на благотворительной основе волонтерами, неравнодушными гражданами, готовыми оказать помощь.

 

На текущий момент принято одно заявление от семьи погибшего мобилизованного, сформирован пакет документов и передан в министерство социальных отношений для проведения единовременной выплаты в размере 1 млн рублей за счет средств областного бюджета.

 

За этот период не поступало обращений по социальному обслуживанию на дому от родственников мобилизованных, а также по внеочередному определению в стационарные учреждения для граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

- Екатерина Валерьевна, в каких еще видах поддержки могут нуждаться семьи мобилизованных граждан или их дети? Ведь некоторые женщины остались с грудными детьми на руках, а кому-то, возможно, нужна и правовая, и психологическая помощь. Соцзащита может оказать такую помощь?

 

Е. Бабенкова: - Правовая и психологическая помощь оказывается нашей службой по мере необходимости. Наши специалисты активно проводят консультации в период заполнения социальных карт и осуществления приема документов на выплаты и компенсации. Наши «серебряные» волонтеры готовы оказать помощь женщинам с детьми, участвуя в акции «Бабушка на час», но обращений таких не было, как и не поступало пока обращений по расчистке снега. Мы открыты для людей, выслушаем, поможем, насколько это будет возможно.

 

Стоит также отметить, что посещение историко-краеведческого музея, районной библиотечной системы для членов семей мобилизованных проводится бесплатно, все культурные  мероприятия и спортивные секции они также посещают бесплатно.

 

 Приближаются новогодние праздники, дети из семей мобилизованных будут обеспечены в первую очередь пригласительными билетами на Рождественскую елку Губернатора Челябинской области. Семьи мобилизованных, где воспитываются дети, будут поздравлены на дому с вручением сладкого подарка каждому ребенку от депутата ЗСО Анатолия Еремина. В районе также будет проводиться акция «Елка желаний», в которой примут участие глава района, его заместители, представители органов местного самоуправления, которые исполнят детские мечты.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА