Главная / Новости / Общество / Одни из лучших в олимпиадах

Одни из лучших в олимпиадах

20 Янв 2023, 09:02   Количество просмотров - 508

     С 10 января стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

 

От Октябрьского района в нем принимает участие 42 школьника по 12 учебным предметам из 7 общеобразовательных организаций. Это победители, призеры и участники муниципального этапа олимпиады, набравшие необходимое количество баллов, установленное приказом Министерства образования и науки Челябинской области.

 

Первый, самый массовый этап олимпиады (школьный), прошел с 29 сентября по 27 октября. В нем приняло участие 845 человек с 5 по 11 класс.

 

Во втором этапе (муниципальном), который начался 28 октября, а завершился 26 ноября, участвовало 292 школьника с 7 по 11 класс, набравшие на школьном этапе олимпиады необходимое количество баллов, установленное организатором муниципального этапа по каждому общеобразовательному предмету и классу, а также победители и призеры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года. Всего на этом этапе учащиеся написали 530 работ по 17 учебным предметам.

 

Победителями муниципального этапа, принимающими участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады, стали 16 школьников, из них четверо - по предмету основы безопасности жизнедеятельности, это Станислав Новиков, Михаил Айзверт и Дарья Васильева из Октябрьской средней школы и Екатерина Зайцева из Маякской школы. Трое учеников стали победителями по обществознанию – Вероника Желунина (Подовинновская сош), Анастасия Зуб (Крутоярская сош) и Сергей Столбов (Октябрьская сош №1). Также Сергей стал победителем по русскому языку, литературе и истории. Кроме него, самый большой балл по русскому языку набрала Александра Петрова (Октябрьская сош), а по литературе - Наталья Баранова (Кочердыкская сош).

 

По технологии отличились Евгений Ямушев, Валерия Мурдасова из Октябрьской школы и Никита Фуфаев из Крутоярской школы, по физической культуре – Алина Милишихина и Андрей Шутемов, ученики Октябрьской школы. Евгений Шуляк (Октябрьская сош) набрал самый большой балл по английскому языку, Анна Ковельман (Подовинновская сош) – по географии, Диана Малых (Октябрьская сош) – по экологии. Все они также стали победителями в данных дисциплинах.

 

Третий региональный этап олимпиады продлится до 22 февраля. Его участники, набравшие необходимое количество баллов, установленное Министерством по общеобразовательному предмету и классу, смогут принять участие в заключительном этапе олимпиады.

 

Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками. По итогам заключительного этапа олимпиады 2021/2022 г. Челябинская область стала пятой среди субъектов Российской Федерации по количеству завоеванных призовых мест.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ