Главная / Новости / Общество / Более 15 тысяч человек протестировали приложение «Дом. Госуслуги»

Более 15 тысяч человек протестировали приложение «Дом. Госуслуги»

24 Янв 2023, 13:31   Количество просмотров - 268

В ноябре 2022 года в Белгородской и Челябинской областях, а также Ханты-Мансийском автономном округе стартовал пилотный запуск нового сервиса «Дом. Госуслуги». С начала тестирования приложение установили более 15 тысяч раз.

 

Основная задача приложения — помочь жителям многоквартирных домов решать вопросы ЖКХ с управляющими организациями. С помощью сервиса пользователи могут направлять заявки, контролировать их исполнение и получать обратную связь. Если ответ УО их не удовлетворит, то в приложении можно направить обращение в Госжилинспекцию. Для каждой темы заявки предусмотрен индивидуальный срок ответа согласно требованиям законодательства — от 1 до 30 дней. За время пилота сервисом воспользовались более 3,5 тысяч раз. В среднем на обработку одной заявки управляющим организациям нужно 5 дней. 

 

Кроме того, через «Дом.Госуслуги» можно контролировать, на какие цели УО расходует бюджет, передавать показания всех приборов учета, узнавать сроки проведения капитального ремонта и перечень работ, даты общих собраний собственников жилья, оценивать управляющие организации. Зарегистрированные пользователи могут изучить отчет управляющей организации за прошлый год – данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ. Также в приложении будут появляться информационные сообщения от управляющих организаций. 

 

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости пользователя загрузятся автоматически. Если нужная информация в системе не отобразится, можно вписать её вручную и направить заявку на добавление данных в личном кабинете.

 

Приложение работает на базе государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) и доступно на iOS и Android. Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы».

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru