Главная / Новости / Общество / Студенчество – компас будущего

Студенчество – компас будущего

25 Янв 2023, 13:38   Количество просмотров - 292

Студенческие годы — это не только учеба, но и яркие праздники. И это относится не одним лишь официальным календарным событиям. У студентов гораздо больше поводов для радости: начиная от зачисления на 1 курс и заканчивая успешной защитой диплома. А 25 января в России отмечается главный студенческий праздник – Татьянин день (или День студента).

 

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ об основании учебного заведения. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова - Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

 

Не останется в стороне от главного студенческого праздника и единственное в районе профессиональное образовательное учреждение –филиал Троицкого технологического техникума в с.Октябрьское. Несколько слов о нём. В настоящее время здесь обучается 181 студент, которые получают профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Повар, кондитер», «Мастер по обработке цифровой информации», «Сварщик» и «Социальный работник». Учиться в техникуме стало перспективно, ведь рабочие специальности на современном рынке труда чрезвычайно востребованы. Сегодня и система образования, и работодатели нацелены на создание оптимальных условий для представителей рабочих профессий. У студентов техникума появилась возможность устроиться на интересную работу с хорошей заработной платой и перспективами карьерного роста.

 

Техникум заслуженно гордится своими выпускниками, которые добились успеха на профессиональном поприще: Лабчук Мария Владимировна, учитель информатики Октябрьской НОШ, Костевич Ярослав, программист МКУ «МФЦ Октябрьского муниципального района», Коротких Юлия, специалист в зоне информирования МКУ «МФЦ Октябрьского муниципального района», Карамышев Иван, повар КСЦОН им.Н.Ф.Ратушной, Соловьёв Сергей Аркадьевич, преподаватель спец дисциплин по профессии «Сварщик» нашего техникума, и многие другие выпускники-специалисты района, которые остались верны выбранной профессии и добились в ней определённых высот.

 

Чем живёт Октябрьский филиал Троицкого технологического техникума сегодня? Жизнь техникума определяют студенты и педагоги. В филиале работает очень дружный и квалифицированный коллектив мастеров производственного обучения и преподавателей, многие из которых трудятся уже более 20 лет. Педагоги в ходе своей работы принимают самое активное участие в конкурсном движении на районном, областном и федеральном уровне. Например, мастера производственного обучения Лысенко Наталья Вячеславовна и Поберей Евгений Иванович имеют значимые достижения в конкурсах профессионального мастерства, преподаватели Трегубова Татьяна Александровна и Лысенко Никита Анатольевич преуспели на научно-исследовательском поприще областного и всероссийского уровней, а обучающиеся преподавателя Беспаловой Ирины Васильевны и педагога-организатора Ушаковой Светланы Анатольевны имеют в багаже весомые награды творческого направления.

 

Студенты техникума - также очень деятельные и активные,  они – творческий и увлеченный народ, всегда готовы творить, радовать всех своими успехами, делиться энергией друг с другом. Наши ребята принимают участие в региональных и всероссийских конкурсах профессиональной и научно-исследовательской направленности, а также демонстрируют свои таланты в сфере творчества и художественной самодеятельности. Это, например, Кочкина Карина, Москвина Мария, Алдаров Равиль, Бурова Татьяна и многие другие. У ребят также множество спортивных достижений. На базе техникума существует и активно развивается волонтёрское движение. Наших студентов-волонтёров (руководитель Малясова Фаина Романовна)  хорошо знают в райцентре. Направление их деятельности – пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциального поведения, гражданско-патриотическое воспитание, социальная работа.  

 

У  сотрудников и студентов филиала ещё много идей и планов, надеемся, все они воплотятся  в жизнь. Будущее техникума видится интересным и перспективным.

 

От всей души поздравляем наших дорогих студентов с Днем российского студенчества! Давно стало прописной истиной, что студенческие годы - лучшая пора. Это время больших надежд и первых побед, когда впереди вся жизнь, полная событий, встреч, добрых дел, осуществления желаний и грандиозных планов. Пусть образование, знания, жизненные убеждения, которые вы получите в студенчестве, лягут в основу вашего успеха, а дух творчества, оптимизма, бьющей через край энергии сохранится в ваших сердцах на всю жизнь.

 

Хочется также поздравить и высказать слова благодарности преподавателям, тем, кто передает свои знания и опыт другим, вкладывая силы и душу в подготовку современных высококлассных специалистов. Желаем вам здоровья, любви и счастья, веры в свои силы, упорства в достижении  намеченных целей.

 

Альбина Аскерова, преподаватель