Главная / Новости / Общество / Территория счастливого детства

Территория счастливого детства

14 Фев 2023, 09:57   Количество просмотров - 257

Дом детского творчества, что находится в с. Октябрьское, – это целый мир, многогранный и яркий, мир, где руками детей и их педагогов творится настоящее волшебство.

 

Каждый год в этот гостеприимный, теплый дом приходят новые девчонки и мальчишки, чтобы развивать свои творческие способности и раскрывать таланты. С 2020 года ДДТ располагается в здании бывшей Октябрьской средней школы № 2. Это светлое, просторное здание, в котором уютно находится и педагогам, и ученикам. Более 20 лет директором Дома детского творчества является Елена Ивановна Хвостик. Под ее умелым руководством учреждение продолжает свои славные традиции, закладывает новые и успешно развивается. Мы поинтересовались у Елены Ивановны, какими результатами завершился прошедший учебный год? Сколько кружков функционировало на базе ДДТ, и сколько ребят их посещало? Появились ли новые направления в их деятельности?

 

- В прошлом году в нашем учреждении работало 44 кружка по 23 программам, - рассказывает Елена Ивановна, - из которых: 15 – художественной направленности, 3 - технической, 3 социально-гуманитарной, 1 - туристско-краеведческая, а совсем недавно у нас появились новые программы физкультурно-спортивной и художественной направленности: волейбол, баскетбол и дизайн. Поэтому каждый ребенок может выбрать направление и кружок, которые ему по душе. - А некоторые ребята посещают сразу 2 и даже 3 кружка. Для удобства детей и их родителей начальником Управления образования Юлией Колодяжной обеспечен подвоз октябрьских учеников в оба конца. Также на протяжении учебного года СРЦ «Надежда» осуществлял на занятия подвоз своих воспитанников. А детей из деревень Шипкино, Барсучье и Лебедки на занятия привозят сами родители.

 

Всего дополнительным образованием было охвачено более 500 детей с 5 до 18 лет. С ними занимались 12 педагогов, половина из которых имеет высшую квалификационную категорию. И каждый год они повышают профессиональный уровень, принимая участие в конкурсах профмастерства различного уровня и публикуя свои авторские разработки на образовательных порталах. Свои занятия педагоги стараются сделать интересными и разнообразными, чтобы заинтересовать ученика и постепенно раскрыть все грани его таланта. И им это удается. Помимо занятий, педагоги проводят мероприятия для социальных партнёров: благотворительные праздники для детей, мастер-классы, индивидуальные консультации и занятия для взрослых. Результативность творческих занятий определяется призовыми местами и конкурсами различных уровней. Так, Ксения Ваймер была удостоена высшей награды Гран – при на областном детском фестивале этнографии и фольклора «Уральские Прикрасы». Варвара Чулкова была награждена Дипломом лауреата I степени на фестивале международных и Всероссийских конкурсов «Таланты России», Елизавета Ваймер – Дипломом победителя I степени на Всероссийском дистанционном конкурсе для детей и педагогов «Цветик – семицветик», а Мария Москвина – Дипломом победителя на Всероссийском международном конкурсе чтецов «Живая классика» и в образовательном издании педагогов и школьников «Образцовая школа». Эти девочки посещают объединение «Искусство слова», где педагог Галина Приходько обучает их чувствовать каждое слово, искать в нем истинный смысл, понимать его роль в тексте и владеть нормами литературного языка.

 

Активно участвуют в районных и Всероссийских конкурсах учащиеся объединения «Королевство волшебной иглы» (педагог Татьяна Дмитриева) - Елизавета Вальтер, Сергей Гордеев и Даша Чучалина. Даша является победителем Всероссийского конкурса «Весенняя капель», а Сергей – победителем областного конкурса «Мозаика детства». Он также был награжден Дипломом лауреата II степени на районной выставке творчества. Занимаясь в этом объединении, ребята постигают все тайны декоративно – прикладного творчества: вышивку, шитье, изготовление исторической одежды для кукол. Они работают с фетром, фомираном и др. материалами. В каждой работе ученика виден кропотливый труд, старания и индивидуальность, будь то маленький сувенир или большая игрушка.

 

Юные мастерицы, занимающиеся в объединении «Золотые ручки», под наставничеством педагога высшей кв. категории Светланы Новохацкой успешно осваивают рукоделие (вязание крючком и шитье мягких игрушек и сувениров) и добиваются хороших результатов. Особенно отмечает педагог учениц первого года обучения «Мягкая игрушка» Анастасию Ротгань,Елизавету Ваймер, Анну Кузяеву, Карину Штембик, Ирину Якименко. Ирина является обладателем Диплома I степени международного конкурса детского и юношеского творчества «Встречаем Новый год» на образовательном портале «Продленка». А успехами по вязанию крючком порадовали педагога Виктория Сотникова, заняв 1 место в конкурсе «Таланты России» на образовательном портале «Продленка» и Евгения Кошман, получив Диплом победителя I степени во Всероссийском дистанционном конкурсе творчества детей и педагогов «Цветик – семицветик».

 

Объединением «ТИКО – конструирование» руководит педагог Оксана Смирнова. Конструкторы ТИКО - это набор это набор ярких, плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой. Ее ученики также не раз становились победителями и призерами конкурсов и фестивалей. Так, на международном конкурсе «Гордость страны» Александр Маджуга получил звание Дипломанта III степени. Андрей Вальтер стал Дипломантом Всероссийского конкурса «Сделай сам». Елизавета Брейнерт и Александр Зубенко заслужили Диплом I степени, а Степан Маджуга - II степени на Всероссийском конкурсе детских творческих работ «Из конструктора я соберу».Серафим Виноградов занял I место в районном конкурсе «Космические фантазии».

 

Удивительный мир царит в объединении «ИЗО Почерк» под руководством Татьяны Цифанской. Учащиеся с удовольствием осваивают различные техники: батик, масло, гуашь, акварель, карандаш, пастель и участвуют со своими работами в фестивалях и творческих конкурсах: «День защиты детей», «Весенняя капель» и другие. Ее талантливая ученица Ольга Стовбун стала обладателем Гран-при областного фестиваля этнографии и фольклора «Уральские прикрасы». А работы Полины Захаровой, Лизы Вальтер, Дарьи Никитиной, Ольги Одуэ украшают стены учреждения на выставках по различным тематикам.

 

Второй год в учреждении работает объединение «Песочные переливы». С ребятами занимается педагог Кристина Кузнецова. Метод песочного рисования помогает развивать мелкую моторику и расслабиться. С юными творцами Кристина Андреевна делает очень красивые работы, и даже создает мультфильмы, где отображены мимика и жесты персонажей.

 

Сами педагоги также принимает участие в конкурсах и фестивалях разного уровня. В прошлом году Светлана Новохацкая стала Дипломантом I степени в конкурсе «Район мастеровой», представив коллекцию вязаных вещей, в творческом конкурсе среди педагогов на образовательном портале «Продленка» и в педагогическом конкурсе методических разработок «Урок технологий»: современное обучение в контексте ФГОС». Кроме того, Светлана Викторовна регулярно является членом жюри творческих конкурсов и фестивалей детей и взрослых. А Оксана Смирнова была награждена Благодарственным письмом Министерства просвещения РФ за добросовестный труд и личный вклад в воспитание подрастающего поколения.

 

Также усилиями педагогов Дома творчества в прошлом году в Крутоярской школе была оформлена комната детских инициатив. А в летний период они проводят воспитательную работу с учениками Октябрьской начальной и средней школ. Это мастер-классы, конкурсы, соревнования, познавательные квесты. Ежегодно школьники участвуют в областном палаточном лагере «Тургояк», где соревнуются в творческих способностях с другими учащимися со всей области, а это более 200 человек.

 

- В стенах Дома детского творчества всегда царит атмосфера добра, вдохновения и увлеченности, а каждый ребенок в этом доме дорогой гость. Они проводят время с пользой, развиваются интеллектуально, творчески, духовно - нравственно и многим в дальнейшем это помогает найти свою дорогу в жизни. Не бывает напрасно прекрасное! - подчеркнула Елена Ивановна Хвостик.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ