Главная / Новости / Общество / Миссия «Движения первых» - менять мир к лучшему

Миссия «Движения первых» - менять мир к лучшему

21 Фев 2023, 09:56   Количество просмотров - 515

За прошедшую неделю в шести школах района – Октябрьской начальной и средней, Подовинновской, Маякской, Свободненской и Крутоярской прошло уникальное событие – открытие первичной организации Общероссийского общественно - государственного движения детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ).

 

Это движение было создано18 декабря 2022 года с целью содействия в воспитании и профессиональной ориентации детей и молодёжи, организации досуга, создания возможностей для их всестороннего развития, самореализации и подготовки к полноценной жизни в обществе. Этот проект объединяет все молодежные организации и движения страны, такие как: "Юнармия", "Большая перемена", "Российское движение школьников". А стать его участниками могут несовершеннолетние лица старше 6 лет – школьники и студенты. Каждый вступивший в ряды «первых» найдет для себя полезное, интересное дело и сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей, ведь направления движения обширны: образование и знания, наука и технологии, труд, профессия и своё дело, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, дипломатия и международные отношения, экология и охрана природы, туризм и путешествия. А главными ценностями проекта являются - жизнь и достоинство, патриотизм, добро и справедливость, дружба, созидательный труд, мечта, историческая память, служение отечеству, крепкая семья и единство народов России.

 

С инициативой создания общероссийского детского движения на третьем очном заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в апреле 2022 года выступила школьница из Севастополя, участница Всероссийского конкурса «Большая перемена» Диана Красовская. Ее предложение поддержал президент РФ Владимир Путин, и 19 мая, в день 100-летия всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, законопроект о создании движения был внесен в Госдуму. Название - «Движение первых» было выбрано из пяти предложенных участниками Российского движения детей и молодежи на первом съезде, который состоялся в декабре месяце в Москве. Всего участниками съезда стали более 1500 делегатов из 89 регионов России, в том числе из недавно вошедших в состав РФ ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Председателем правления движения был назначен замминистра науки и высшего образования Григорий Гуров.

 

Мы побывали на открытии первичной организации Общероссийского общественно - государственного движения детей и молодежи в с. Подовинное и лично увидели, как возрождается пионерия нашего времени.

 

Мероприятие проходило в торжественной обстановке в Доме культуры. Разделить радостное, поистине историческое событие со школьниками и педагогами приехали: глава района Михаил Иванович Молчан, секретарь Октябрьского местного отделения КПРФ, депутат районного Собрания депутатов, председатель совета ветеранов Подовинновского сельского поселения Николай Васильевич Усачев и начальник отдела общего, дошкольного, дополнительного, специального образования Елена Викторовна Васильева.

 

Началось торжество с установки под гимн Российской Федерации государственного флага. Это почетное право представилось членам юнармейского отряда «Монолит». После установки флага, ведущие предложили школьникам громко проговорить текст, изображенный на большом экране: Быть с Россией, Быть человеком, Быть вместе, Быть в движении, Быть первыми. В этих словах и заключается главная миссия Российского движения детей и молодежи.

 

К школьникам с приветственной речью обратился глава района. Он поздравил их со значимым событием, отметив, что «Движение первых» абсолютно правильное и оно имеет знаковое название, поскольку это движение активных, целеустремленных детей, которые стремятся быть первыми в знаниях и творчестве, на защите Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы.

 

- Я, как представитель старшего поколения, будучи октябренком, пионером и комсомольцем, могу сказать, что мы были сплоченные, гармонично развивались и были патриотами своей Родины, - сказал Михаил Молчан. - И сегодня, мы, взрослые, хотим дать и вам эту замечательную возможность – развиваться и быть дружнее, сплоченнее.

 

К поздравлениям присоединился Николай Васильевич Усачев. Он добавил, что это очень значимое событие для всего нашего государства и напомнил школьникам историю создания пионерии и то, чем занимались юные пионеры, порадовавшись тому, что теперь младшее поколение сможет продолжить дело старшего поколения, сохраняя преемственность.

 

 Елена Викторовна Васильева также поздравила ребят с вступлением в движение и пожелала им новых побед и достижений.

 

Директор школы Елена Владимировна Шмидт поблагодарила гостей за теплые, напутственные слова, и отметила, что идти первыми всегда трудно, ответственно, но, в то же время, интересно. А к ребятам она обратилась со словами: «Впереди нас ждет много необычного, яркого и незабываемого. Я уверена, что вместе мы сможем все!»

 

Продолжилось мероприятие показом видеообращения президента к участникам декабрьского съезда, где он говорил о возможности максимальной самореализации детей и подростков, а также показом видеообращения к участникам движения его председателя Григория Гурова, рассказавшего о направлениях деятельности движения.

 

И снова к ученикам обратилась директор школы. Она предложила собравшимся проголосовать за создание первичного отделения движения в школе. Школьники проголосовали единогласно. Следил за легитимностью выборов и подсчетом голосов ученик 11 класса Алексей Шевченко – финалист Всероссийского конкурса «Ученик года», кандидатура которого также была одобрена всеобщим голосованием. Таким же способом (голосованием) выбрали председателя первичного отделения РДДМ в школе Анастасию Валерьевну Кривогузову, учителя химии и биологии, советника директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями.

 

Открытие на базе школы первичной организации Общероссийского общественно - государственного движения детей и молодежи «Движение первых» стало большим, праздничным событием и отметили его, как и полагается, тортом. Его вывезли на сцену и зажгли большую праздничную свечу. Пока она горела, школьники загадывали желания, чтобы каждый смог найти себе в движении первых дело по душе. На этом торжественная линейка завершилась, а ее участники были приглашены на сцену для общего фото.

 

Сегодня отделения РДДМ открываются в каждом регионе и муниципалитете России, а создатели движения обещают стремиться к тому, чтобы в каждой школе появились первичные ячейки организации. Объединившись в движение, его участники смогут обеспечить России великое будущее и сделать достойной и счастливой жизнь всех поколений, меняя мир к лучшему!

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ