Главная / Новости / Общество / Жизнь в деревне пришлась по душе

Жизнь в деревне пришлась по душе

02 Март 2023, 10:03   Количество просмотров - 658

В Октябрьском районе проживает немало людей, имеющих различные увлечения. Одни занимается резьбой по дереву, другие вяжут или шьют эксклюзивные вещи, пишут картины или пекут восхитительные торты. А недавно мы узнали, что у нас есть еще и сыровар. Зовут ее Ирина Симонэ, и живет она в п. Свободный.

 

Уже 3 года женщина занимается изготовлением крафтового сыра (продукт, произведенный в домашних условиях). За это время она освоила технологию приготовления таких сортов сыра, как: рикотта, шевр, плавленый (мягкие), адыгейский (полумягкий), а также нескольких видов домашнего сыра по собственной технологии с добавлением кефира и сметаны.

 

Нам захотелось узнать у Ирины, с чего началось ее хобби, переросшее в любимое дело, тем более, как оказалось, родилась и выросла она в Челябинске, и о деревенской жизни никогда не знала.  А кроме этого, интерес вызывало еще и происхождение итальянской фамилии Ирины – Симонэ. Не в этом ли заключается увлечение сыроделием, подумали мы, ведь, как известно, сыр является настоящим символом Италии и неотъемлемой частью их культуры. На днях мы приехали к Ирине в гости, и она рассказала нам о своей семье и о своем увлечении.

 

Фамилия досталась Ирине от мужа Леонида, который  действительно имеет итальянские корни. Когда-то в Италии жила семья его прапрадеда, но во время правления Екатерины Великой она была выселена в Крым, а уже в 40 – х годах родителей Леонида депортировали в Челябинск, где он, собственно, и появился на свет. От итальянцев ему досталась смуглая кожа, утонченные манеры и немного упрямый характер. Познакомились будущие супруги 20 лет назад. На тот момент у Ирины за плечами уже был брак и подрастала дочь, а Леонид был вдовцом с двумя детьми. Через какое - то время они стали жить вместе, а в 2008 году зарегистрировали брак официально, на этом настояли дети. Ирина без раздумий взяла красивую фамилию мужа, уж очень она ей нравилась, да и у окружающих она всегда вызывает живой интерес, мы - тому подтверждение. Забегая вперед, отмечу, что семья у них сложилась крепкая, любящая и счастливая. 

 

Всю жизнь супруги Симонэ прожили в Челябинске. Леонид трудился проектировщиком на заводе металлоконструкций, а Ирина работала экономистом, лаборантом в пищевой лаборатории, воспитателем в детском саду, паспортисткой в ЖЭКе. Потом у супругов был небольшой бизнес по продаже посуды. Их жизнь была довольно интересной и насыщенной. Они часто путешествовали с друзьями, отдыхали в палатках на природе. Но, по признанию Ирины, в какой – то момент этим она пресытилась, видимо, с возрастом стали меняться интересы, захотелось тишины и спокойствия. И когда она вышла на пенсию, стала подумывать о частном доме, где-нибудь в пригороде.

 

Изначально супруги Симонэ выбрали дом в с. Писклово, что находится в 80–ти км от Челябинска, но у его хозяйки была загвоздка с оформлением документов. Тут им на глаза попалось объявление о продаже дома в п. Свободный, который они, посовещавшись на семейном совете, и купили 6 лет назад. Первый год Ирина и Леонид приезжали туда только по выходным, чтобы отдохнуть от городской суеты. Через какое – то время они завели 10 курочек, уезжая, оставляли им больше корма и воды, чтобы хватило до следующего приезда. А потом городским жителям захотелось пить натуральное деревенское молоко. Тогда они стали думать о том, чтобы завести корову или козу. Выбор пал на козу, во – первых, цена на нее более приемлемая, во – вторых, проще уход, но решающим стало видео в интернете, где одна бабушка называла свою козу «таблеткой молодости» и рассказывала, что благодаря полезным свойствам козьего молока, в составе которого содержится высокое количество протеина, жира, кальция и каротина, она совсем не болеет.

 

Свою первую козу чистокровной зааненской породы супруги купили в с. Ваганово. К этому времени Ирина уже проживала в доме постоянно, а Леонид еще работал, поэтому продолжал приезжать по выходным. Вскоре коза окотилась, и хозяева стали наслаждаться вкусным, целебным молоком. Потом Ирина начала делать творог, который понравился всей семье. Через какое – то время окотилась вторая, подросшая козочка. Она принесла козлят смешанной породы зааненской и ламанча. Именно такой породы был самец,  которого хозяева привозили из соседнего села Нововарламово. От двух коз в летнее время заводчица получала около 8,5 л. молока в сутки. К осени надои снижались, но благодаря правильному уходу, не существенно.

 

Изготовлением сыра Ирина занялась 3 года назад, изучив до этого технологию его производства в интернете. Но больших познаний она достигла на практике, путем экспериментов и анализа готового продукта. Надо ли говорить, что сыродел - это немного химик, физик и даже творческая личность, ведь всего один ингредиент – молоко в его умелых руках приобретает свой неповторимый вкус, запах и цвет. Ирина признается: несмотря на то, что занимается сыроварением уже 3 года, она все еще учится - просматривает видео в интернете и читает специальную литературу, и, по ее словам, делать это можно бесконечно, ведь нюансов приготовления сыра много. Например, со временем она стала понимать, что если сыр немного передержать, у него уходит сливочный вкус, если недодержать - он становится кисловатым. Но, опять же, все зависит от жирности молока.

 

Чтобы сыр был вкусным и качественным, необходимо делать его из хорошего молока. В качестве своего продукта Ирина Анатольевна абсолютно уверена. Своих трех козочек она содержит в чистоте и обеспечивает их сбалансированной кормовой базой. С лета заботливая хозяйка заготавливает веники из разных пород деревьев на каждый день, сено, зерно и комбикорм с витаминами и различными добавками, подсыпает в еду кормовую серу. Весной и осенью она вакцинирует коз от паразитов, ставит им витамины и кальцесодержащие препараты. А чтобы молоко не имело специфического запаха, подрезает козам копыта и тщательно моет вымя хозяйственным мылом. А еще хозяйка любит с ними поговорить, считая, что это очень умные животные. При такой заботе козы выглядят ухоженно, упитанно, а их шерсть гладкая и блестящая.

 

Свое дело свободненский сыровар Ирина Симонэ искренне любит и может рассказывать о нем часами. Семья такое увлечение только поддерживает. Прошлой зимой Анатолий подарил жене сыроварню, сделав процесс приготовления сыра более удобным. Но кроме сыра, Ирина Анатольевна готовит творог, масло и сливки. Вкусную и свежую продукцию с удовольствием едят дети Ирины и Леонида и 7 внуков, а также знакомые и друзья. И неудивительно, ведь вся она сделана с любовью и уж точно полезнее и вкуснее магазинной. А еще супруги отметили, что живя на свежем воздухе, и постоянно употребляя козье молоко, у них улучшилось самочувствие. У Леонида, например, стабилизировалось давление, и уменьшился хронический кашель. Вот такие они, козы, и кормилицы лекари. Леонид и Ирина ни разу не пожалели о том, что променяли городскую жизнь на сельскую, со всеми ее бытовыми сложностями, это только добавило в их жизнь еще больше гармонии и разнообразия.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ