Главная / Новости / Общество / В Челябинской области участники специальной военной операции и члены их семей получают комплексную помощь

В Челябинской области участники специальной военной операции и члены их семей получают комплексную помощь

16 Март 2023, 14:59   Количество просмотров - 307

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание с членами южноуральского правительства и руководителями органов местного самоуправления.

С докладом об организации работы с семьями военнослужащих и мобилизованных граждан выступила министр социальных отношений Ирина Буторина.

 

Как подчеркнул Алексей Текслер, необходимая помощь участникам СВО и их семьям должна оказываться максимально быстро, «бесшовно» -  без бюрократических заминок. По принципу «одного окна» начала работать единая служба сопровождения участников СВО (на базе Центра реабилитации «Семья»), призванная помочь вернувшимся военнослужащим адаптироваться к мирной жизни, поддержать их близких.

 

«Мы будем Центр реабилитации развивать, выделим его в самостоятельную структуру, любой, кто вернулся со специальной военной операции должен быть в зоне внимания Центра, с каждым должен быть проактивный контакт - не ждать обращения. Поставил задачу увеличить количество медицинских баз для оказания помощи, с последующей реабилитацией, включая протезирование и так далее. Все, что касается психологической помощи – это отдельное направление, помощь нужна и тем, кто возвращается, и их семьям. Все ребята, которые возвращаются, должны проходить реабилитацию. В каждом муниципалитете службы социальной защиты являются частью этой системы. Должны быть закреплены отдельные люди по работе с участниками СВО и их семьями», - отметил Алексей Текслер.

 

По решению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области установлены региональные меры социальной поддержки в связи с проведением специальной военной операции. Областные единовременные выплаты предоставляются военнослужащим, командированным, волонтёрам и добровольцам, получившим ранения и (или) инвалидность; членам семей погибших; гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», а также мобилизованным и членам их семей. В 2022 году на единовременные выплаты был направлен 1 млрд 38 млн рублей. С начала 2023 года по состоянию на 7 марта единовременные выплаты за счет средств областного бюджета предоставлены гражданам на общую сумму  146,09 млн рублей.

 

Семьи мобилизованных, проживающие в домах, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, имеют право на единовременную социальную выплату на внутридомовое газовое оборудование в размере фактически понесенных затрат, но не более 200 тыс. рублей. «Ранее для получения выплаты необходима была совместная регистрация членов семьи с мобилизованным в жилом помещении, подлежащим газификации. С 1 января 2023 года это требование по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера исключено. Всего с октября прошлого года выплату получили 32 семьи мобилизованных граждан на общую сумму 4,27 млн рублей», – прокомментировала Ирина Буторина.

 

Меры социальной поддержки членов семей мобилизованных граждан установлены и в сфере социального обслуживания. Бесплатные социальные услуги на дому могут получить пожилые родственники мобилизованных южноуральцев и инвалиды 1 и 2 групп. Кроме того, членам семей мобилизованных жителей области, признанным нуждающимися в стационарном обслуживании, предоставлено право направления в организации социального обслуживания во внеочередном порядке.

 

Дети военнослужащих и добровольцев, погибших на СВО, а также мобилизованных граждан могут бесплатно отдохнуть в загородных лагерях и санаториях. В 2022 году путевки получили 247 детей. Оздоровительная кампания 2023 года началась с 1 марта. Подать заявление можно как лично в управлениях соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ, так и дистанционно на портале госуслуг Челябинской области.

 

Для оказания комплексной помощи в каждой территории созданы муниципальные координирующие штабы, которые возглавляют главы муниципальных образований или заместители глав. В состав штабов входят представители органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, политической партии «Единая Россия», штаба «#МЫВМЕСТЕ».

 

6 марта открылась служба сопровождения участников специальной военной операции и членов их семей. Сотрудники службы координируют работу специалистов разного профиля для оказания комплексной помощи (предоставление необходимой справочной информации о действующих мерах социальной поддержки; оформление социальных пособий и льгот; психологические услуги; консультации юриста; подбор программ адаптации, позволяющих принять новые условия жизни; переобучение, получение профессии и дальнейшее трудоустройство; помощь в подборе спортивных занятий, соответствующих индивидуальным запросам и возможностям, и др.).

 

Служба работает в городе Челябинске по адресам: улица Воровского, дом 30 и улица Румянцева, дом 19-а. Также можно обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Дополнительная информация о возможностях службы по телефону 8-912-806-84-96.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru