Главная / Новости / Общество / Ваш труд незрим порой бывает, но без него нам никуда

Ваш труд незрим порой бывает, но без него нам никуда

17 Март 2023, 11:55   Количество просмотров - 637

Ежегодно в третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники жилищно-коммунальных хозяйств. В 2023 году он выпадает на 19 марта и проходит на официальном уровне 43 раз.

 

Без этой службы нашу жизнь сложно представить, ведь ее главное предназначение - дарить людям тепло и уют.

 

В преддверии праздника мы по традиции встретились с заместителем главы района Владимиром Загребельным. Он рассказал, как обстоят дела в службах ЖКХ нашего района.

 

- Жилищно - коммунальное хозяйство района включает в себя 5 предприятий, 4 из которых муниципальные унитарные предприятия – это Каракульский жилкомсервис, Октябрьский групповой водопровод, Кочердыкское ЖКХ, Маякское ЖКХ и одно Общество с ограниченной ответственностью – Октябрьское ЖКХ, – пояснил Владимир Алексеевич. - Кроме этого, свою производственную деятельность ведёт АО «Челябоблкомунэнерго», которое оказывает услуги по теплоснабжению, подогреву воды потребителей с. Октябрьское, с. Подовинное.

 

Штат сотрудников ЖКХ составляет 164 человека. Сфера деятельности представляет собой: 65 многоквартирных домов, 250 км водопроводных сетей и 17,6 км теплотрасс. За 2022 год оказано жилищно - коммунальных услуг населению на общую сумму 908,1 млн рублей. Общая площадь обслуживания жилищного фонда составляет 52,5 тысячи квадратных метров. На подготовку многоквартирного жилого фонда к осенне – зимнему периоду из местного бюджета были выделены денежные средства в размере 4,2 млн рублей, в эту сумму входит: ремонт систем отопления, кровель многоквартирных домов, внутренних канализационных сетей, систем водоснабжения, замена подъездных козырьков, отмостки домов. На подготовку водопроводных инженерных сетей, водопроводных колодцев было выделено 7,5 млн. рублей. Ремонт коммунальной техники – 3,2 млн. рублей и приобретение двух единиц техники 4,8 млн рублей: погрузчик на базе МТЗ, ассенизационная машина на базе ГАЗ.

 

За последние 7 лет за счёт местного бюджета было приобретено 17 единиц коммунальной техники на общую сумму более 26 млн рублей. В рамках программы «Чистая вода» продолжается реализация проекта: «Капитальный ремонт Октябрьского группового водопровода»: участок магистрального трубопровода Рытвино – Каракульское протяжённостью 950 м диаметром 450 мм. Стоимость составила 10,0 млн. рублей. В границах населенных пунктов Каракульское, Октябрьское предприятиями ЖКХ выполнены работы по перекладке и ремонту наиболее уязвимых участков водопроводов на разводящих сетях. В д. Шишминка по обращениям жителей проложен водопровод по ул. Центральная.

 

 - Проблемных вопросов меньше не становится, - подытожил Владимир Алексеевич, - объем работ большой, ответственность огромная, необходимо своевременно реагировать на обращения граждан. Зима хоть и выдалась относительно тёплая, но снега выпало на 35% больше, чем в прошлом году. Жители района, особенно райцентра, наверняка заметили, что практически всю зиму вывозили снег. В зависимости от обстановки работы начинались с раннего утра и до ночи, чтобы люди утром могли идти по очищенным тротуарам. Понимая сложность финансового положения предприятий ЖКХ, из местного бюджета ежегодно выделяются субсидии на укрепление материально-технической базы ЖКХ, возмещение плановых убытков предприятий в размере 11-12 млн рублей. Это весомая поддержка. Конечно, мы очень благодарны нашим жителям, своевременно и в полном объёме оплачивающим услуги ЖКХ. Также хочется отметить, что наш район с 2015 года один из первых в Челябинской получает паспорт готовности к осенне – зимнему периоду. А значит, работы выполняются качественно и в срок. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников сферы ЖКХ с профессиональным праздником, пожелать всем здоровья, личного счастья и достойной заработной платы.

 

Также о деятельности своего предприятия нам рассказал начальник ООО «Октябрьское ЖКХ» Марат Таужанов.

 

- Основной вид нашей деятельности - водоснабжение с. Октябрьское, - говорит Марат Амржанович. - Кроме того, предприятие осуществляет подвоз воды в 5 сельских поселений (по графику), обслуживает 46 многоквартирных домов (водоснабжение, водоотведение, текущий ремонт), оказывает сантехнические и другие виды работ объектам социальной сферы и прочим потребителям. Также ЖКХ занимается благоустройством дорог, тротуаров и дворов в с. Октябрьское. В зимний период - расчисткой дорог в д. Семеновка, Степановка. В весенне – летний период мы оказываем помощь главам сельских поселений, такую как, грейдирование дорог и ликвидация стихийных свалок. Кроме того, ЖКХ предоставляет коммерческие услуги организациям и населению, привлекая коммунальную технику.

 

- О прошедшей зиме могу сказать, что в целом она прошла благополучно, каких – либо серьезных сбоев и аварий не было, разве что незначительные порывы водопровода, правда, не на основных магистралях, а на врезках у абонентов. Однако, расслабляться пока рано, поскольку отопительный сезон еще не закончен.

 

Сегодня в штате ООО «Октябрьское ЖКХ» числится 47 человек. Это трудолюбивые и ответственные люди, знающие свое дело. Уже много лет работает: водитель водовоза – Юрий Владимирович Демьянов (11 лет), водители ассенизаторской машины – Вячеслав Викторович Кавун (17 лет) и Виктор Николаевич Панарин (19 лет), кассир – Алена Михайловна Еремина (20 лет), специалист по работе с абонентами – Раиса Леонтьевна Пфунт (31 год), инспектор отдела кадров – Марина Васильевна Войейкова (37 лет). Все они имеют грамоты и Благодарности за многолетний и добросовестный труд.

 

Хочется поздравить всех работников ЖКХ с профессиональным праздником. Несмотря на все сложности, вы неустанно трудитесь на благо людей, обеспечивая жизнедеятельность школ и больниц, предприятий и учреждений нашего района. Желаю всем сотрудникам отрасли крепкого здоровья, взаимопонимания и уважения, тепла и заботы близких, любви и достатка!

 

 Материал подготовила Евгения СИНЯВСКАЯ