Главная / Новости / Общество / Комфорт приходит в наши села

Комфорт приходит в наши села

30 Май 2023, 10:44   Количество просмотров - 499

 

С наступлением весны в районе полным ходом идут работы по благоустройству  социальных объектов и территорий, реализуются программные мероприятия в рамках национальных и региональных проектов.

 

Что делается именно сейчас, мы попросили рассказать заместителя главы района Владимира ЗАГРЕБЕЛЬНОГО.

 

-  В рамках программы «Формирование комфортной среды» обустраивается пешеходная зона на ул. Советская - Набережная. Благоустройство пешеходной зоны выполняется по итогам онлайн-голосования, проводимого в 2022 году, - говорит Владимир Алексеевич. - Этому предшествовали обращения жителей улиц Придорожная, Молодежная, Мира, 1 Мая, Школьная и Собрания депутатов района. По ул. Советская, напротив въездов во дворы и гаражи граждан, будут обустроены переезды со стороны проезжей части дороги асфальтобетоном, со стороны домов – щебеночной смесью. В настоящее время ведутся работы по устройству тротуара от ул. Придорожная до автостанции по ул. Набережная. Далее обустраиваются площадки для отдыха со скамейками и урнами, пешеходные переходы.

 

- По нацпроекту «Чистая вода» выполняется проект реконструкции системы водоснабжения д. Барсучье. В настоящее время подрядчик занимается устройством фундаментов по станцию водоочистки и резервуаров для хранения исходной воды.

 

- В рамках областной программы «Чистая вода» выполняется капитальный ремонт каракульского участка Октябрьского группового водопровода протяженностью 1.8 км, диаметром 450 мм с устройством 4 колодцев. Выполнено 1.1 км.

 

- По программе инициативного бюджетирования завершён ремонт Дома культуры в д. У- Чебаркульская. В настоящее время выполнен ремонт фасада, крыльца, пандуса, отмостки. Ремонтируется СДК п. Берёзовский: фасад, крыльцо, входная группа, отмостка, внутренние служебные помещения. В Шишминском СДК завершается  капремонт кровли, начаты работы по всем внутренним помещениям: пол, стены потолки, окна, двери, электрооборудование, отопление, сан узел, подвод воды, монтаж канализации.

 

 - В рамках программы «Комплексного развития села» продолжается ремонт Дома детского творчества в с. Октябрьское. Завершается замена кровли, идут подготовительные работы для ремонта внутренних помещений: потолки, стены, полы, освещение. В завершении - благоустройство территории. В рамках этой же программы в Каракульской школе заменена кровля. По окончании учебного года будут отремонтированы внутренние помещения.

 

- По программе «Доступное и комфортное жильё» продолжается газификация д У. Чебаркульская и п. Березовский. Построены газопроводы высокого давления, установлены газораспределительные пункты. В настоящее время идёт монтаж разводящих сетей.

 

Данные работы выполняют разные подрядные организации. Все эти преобразования создают комфортные условия для проживания на селе и улучшают качество жизни сельчан.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА