Главная / Новости / Общество / Движение Первых запустили региональный конкурс по развитию лидерских качеств

Движение Первых запустили региональный конкурс по развитию лидерских качеств

25 Март 2024, 10:33   Количество просмотров - 204

​​​​​​​В марте стартовал региональный конкурс «Юный Глава». Это уникальная возможность для участников Движения Первых собрать команду, реализовать социально значимый проект и проявить свои лидерские способности, сообщают организаторы.

Конкурс состоит из конкурсных испытаний, мероприятий, дополнительных активностей и проводится в несколько этапов. В рамках конкурса состоятся выборы Юных Глав, в которых примут участие главы и избирательные комиссии муниципальных образований, а также представители молодежи.

В процессе выборов Юные главы представляют результаты деятельности, реализованные в 2024 году по направлениям: культура, среда, общество.

Так, в рамках направления «Общество» Юный Глава Металлургического района Челябинска 2023 года Олеся Шарифуллина совместно с активистами провели благотворительную ярмарку в рамках районных проводов зимы, а собранные средства ребята направили на улучшение жизни участников Движения Первых из новых территорий, а именно в городе Ясиноватая Донецкой области, который является подшефным городом Челябинской области.

Кроме того, Юный Глава Курчатовского района Ксения Зайнуллина представила проект создания молодежного пространства «Мой школьный двор» в направлении «Среда». Проект направлен на формирование досуговой зоны для детей на территории школы, дизайн для которой участники выберут сами.

«Юный Глава – невероятный конкурс, который открывает море возможностей для молодых ребят. Благодаря этому конкурсу я раскрыла свои лидерские качества, разработала проекты для улучшения своего района и собрала команду мечты. Радует, что даже вне зависимости от победы, каждый участник сможет изменить свой муниципалитет в лучшую сторону. «Юный Глава» – именно тот конкурс, который помогает раскрыться и примерить на себя новые роли, а также принести пользу всей Челябинской области», – отметила Ксения Зайнуллина.

Своими впечатлениями от конкурса поделился Егор Дизер – Юный Глава Калининского района Челябинска. В 2023 году Егор разработал проект по профориентации для школьников, в рамках которого участники смогут посещать ведущие предприятия Челябинской области и знакомиться с представителями различных профессий.

«Если ты хочешь менять мир вокруг себя, раскрывать свой потенциал и прокачивать новые навыки, тогда этот конкурс для тебя. Лично мне он дал незабываемый опыт, идеи и новые полезные связи. Мне нравится конкурс тем, что ты действительно можешь улучшить район, в котором ты живёшь в любом его направлении, главное – энергия и мотивация», – рассказал Егор Дизер.

По итогу выборов в каждом муниципальном образовании будет выбрана команда Юного Главы, которая будет реализовывать в 2025 году социально значимую деятельность на местном уровне и развивать молодежный актив Челябинской области совместно с главой муниципального образования.

Участие в Конкурсе могут принять обучающиеся 8–10-х классов общеобразовательных организаций и студенты первого курса профессиональных образовательных организаций Челябинской области, являющиеся представителями органов ученического и студенческого самоуправления.

Регистрация продлится до 29 марта на сайте https://будьвдвижении.рф/projects/1614

Напомним, в 2023 году «Юный Глава» объединил обучающихся 8-9 классов общеобразовательных организаций и студентов первого курса образовательных организаций профессионального образования города Челябинска, являющихся представителями органов ученического и студенческого самоуправления, детских и молодежных объединений и организаций школьников из Курчатовского, Калининского, Советского, Центрального, Ленинского, Металлургического и Тракторозаводского районов города Челябинска. В 2024 году конкурс значительно был модернизирован и расширен на все муниципальные образования Челябинской области.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. 

Участниками Движения Первых являются более 4 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 40 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 млн человек. 

Программно-проектная деятельность Движения осуществляется по 12 направлениям: «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессия и своё дело», «Культура и искусство», «Волонтёрство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия». 

Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях.  

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru