Главная / Новости / Общество /  Надежда, Вера и Любовь – вот формула счастливой жизни!

Надежда, Вера и Любовь – вот формула счастливой жизни!

23 Май 2024, 09:57   Количество просмотров - 769

15 мая Районный Дом культуры распахнул свои двери навстречу семьям, которые в 2024 году отметили и отмечают свадебные юбилеи.

 

Данная дата выбрана не случайно: в 1993 году организация объединенных наций объявила 15 мая Международным днем семьи. А 2024 год объявлен президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом семьи. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей, к которым относятся любовь, верность, взаимопонимание, уважение, поддержка. Они являются основой крепкой и счастливой семьи.

 

Семейный юбилей - одно из самых значимых событий в жизни! Это событие и стало прекрасным поводом для того, чтобы собраться семейным парам вместе в торжественной обстановке в большом празднично украшенном зале, где был оформлен семейный стенд. Организаторами этого чудесного праздника выступили районный Отдел ЗАГС и Районный Дом культуры при поддержке Штаба общественной поддержки Челябинской области. Ведущей праздничной программы выступала Ольга Юрченко. Обратившись к юбилярам, она сказала, что сегодня организаторам праздника выпала большая честь поздравить семейные пары, которые заслуживают почета и уважения за то, что смогли сберечь любовь, преодолевая все трудности, пронести через долгие годы свои нежные чувства, а вместе с ними заботу друг о друге.

 

Со словами поздравления к виновникам торжества обратились председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев, подчеркнувший значимую роль семьи для общества, Евгения Плотницкая - председатель госкомитета по делам ЗАГС, Наталья Дудецкая - начальник районного Отдела ЗАГС, Екатерина Бабенкова - начальник УСЗН, Елена Хвостик - председатель районного Совета женщин. В их поздравлениях прозвучала главная мысль: ваша семейная жизнь является образцом и примером для молодых пар. А верными спутниками по жизни стали Надежда, Вера и Любовь!

 

После торжественных речей пришло время познакомиться с самими виновниками торжества - на праздник были приглашены 7 семейных пар. Первой ведущая представила супружескую пару, прожившую вместе 55 лет и отметившую изумрудную свадьбу. Это СТЕПАН ИВАНОВИЧ и ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА ТОФАН, проживающие в с. Подовинное. Познакомились Степан и Галина в 1967 году. Он в это время отслужил в армии, а Галина заканчивала 10 класс. Случайная встреча оказалась судьбоносной. Расставаться они не захотели и через два года, в 1969 году, поженились. В их семье родились сын и дочь, которые подарили им трех внучек и внука.

 

Последующие пары - это золотые свадебные юбиляры, у которых за плечами 50 лет супружеской жизни. АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ и ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА АЛЕКСАНДРОВЫ (с. Октябрьское). Первая их встреча произошла в автобусе. Встретились взглядом и понравились друг другу. Александр узнал, где работает Татьяна и пришел в библиотеку, чтобы познакомиться. Два года встречались, а 30 апреля 1974 года поженились. (В этот день в ЗАГСе зарегистрировали браки 6 семейных пар и ни одна не развелась!) В счастливом браке  родились два сына, а сейчас семья Александровых пополнилась 5 внуками.

 

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ и РАИСА ХАСАНОВНА БАБКИНЫ (с. Подовинное). Встретились Евгений и Раиса в клубе на танцах 23 февраля 1973 года и сразу понравились друг другу. Можно сказать, что это была любовь с первого взгляда. Поженились через год, семья получилась славная, воспитали сына и дочь, а сейчас у них 4 внука, внучка и правнучка.

 

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ и ЕЛЕНА ПАВЛОВНА НЕЛЮБА (с. Октябрьское). Осенью Елена приехала из Самары (тогда еще Куйбышева) по направлению на работу. Николай к этому времени уже отслужил в армии. Познакомились, подружились и полюбили друг друга, в июне 1974 года сыграли свадьбу (скоро - золотой юбилей). В их семьи родились две дочери и сын Алексей, а сейчас у юбиляров 5 внуков и правнук.

 

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ И ТАТЬЯНА ИЛЬИНИЧНА ПУТИЛОВЫ (с. Октябрьское) познакомились осенью 1973 года в клубе. После просмотра кинофильма Николай вызвался проводить Татьяну до дома. Никто не думал, что эта встреча станет судьбоносной, но симпатия переросла в любовь, а любовь в свадьбу. В феврале 1974 года они поженились, вырастили двоих дочерей, а теперь радуются своим троим внукам.

 

ЮРИЙ ИОСИФОВИЧ и НАДЕЖДА ПЕТРОВНА ШТЕМБИК (д. Барсучье) тоже познакомились в сельском клубе. И у них тоже была любовь с первого взгляда. Узаконили они свои отношения в 1974 году, хотя годом образования своей семьи супруги считают 1971 год, когда между молодыми людьми завязалась дружба, переросшая в большую любовь. Семья Штембик большая и дружная: у них трое детей и семеро внуков.

 

АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ и НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА ШКУРОВЫ (с. Мяконьки). Анатолий и Надежда познакомились в августе 1974 года во время работы в колхозе им. Чапаева, они сразу поняли, что чувства у них серьезные и через два месяца они поженились. Семья у них получилась многодетная, они вырастили троих сыновей и две дочери, а сейчас у дедушки с бабушкой пятеро внуков и внучка.

 

Каждую из семей чествовали громкими аплодисментами, подарками, цветами, продуктовыми наборами от партии  «Единая Россия», каждая из них расписывалась в книге Юбиляров.

 

Был на празднике еще один очень трогательный момент. После презентации семейных пар почетный гость праздника Евгения Плотницкая совершила ритуал, связанный с символичным зажжением огня семейного очага, который был передан каждой семейной паре, чтобы он согревал их теплом, оберегал от бед и нес свет следующим поколениям. А берет свое начало этот ритуал с выставки «Россия», открывшейся на ВДНХа в Москве, где 23 января 2024 года на Главной уличной сцене был зажжен Всероссийский семейный очаг «Сердце России». Ритуал символизировал старт Года семьи, который объявил президент РФ. Огонь для Всероссийского очага привезли из Муромского Свято - Троицкого монастыря - родины святых Петра и Февронии. Далее огонь распространился по всем регионам нашей необъятной Родины. И вот частичку этого огня Евгения Плотницкая бережно передала юбилярам нашего района.

 

Во время всего праздничного мероприятия в зале царила атмосфера добра, тепла и уюта. Мероприятие сопровождалось нежной фоновой музыкой, виновникам торжества дарили свои музыкальные номера вокальный ансамбль РДК «Мелодия», солистки Ольга Солонская, Мария Абайжанова. Под занавес праздника семейные пары исполнили трогательный вальс. А завершила это мероприятие ведущая такими словами: «Семья - это замок, уют и покой, тепло половинки для сердца родной, смех деток, забота, любовь, доброта. Семья - это дом, где смеется душа!» Именно такие семьи удалось создать нашим дорогим юбилярам!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА

 

Алексей ТЕКСЛЕР, губернатор Челябинской области: «Мы всегда уделяли большое внимание помощи и поддержки семьям. Это направление считается главным, приоритетным. Президент нашей страны уделяет этому самое пристальное внимание. У нас есть целая система мер поддержки - от беременности до поддержки семей с детьми, многодетных семей. И у нас в регионе есть уникальные формы поддержки. Уверен, что таких дополнительных мер будет еще больше».