Главная / Новости / Политика / Меры поддержки медицинских работников в регионе будут расширены

Меры поддержки медицинских работников в регионе будут расширены

31 Июль 2020, 10:55   Количество просмотров - 1011

Депутаты областного парламента поддержали ряд законодательных инициатив, внесенных губернатором региона Алексеем Текслером.

 

Один из принятых на сегодняшнем заседании законопроектов – «О единовременной выплате медицинским работникам» – разработан с целью привлечения в 2020 году молодых специалистов со средним медицинским образованием для работы в областных государственных или муниципальных медицинских организациях, расположенных в сельских населенных пунктах или рабочих поселках Челябинской области.

 

Законопроект предусматривает предоставление единовременной выплаты в размере 500 тысяч рублей за счет средств областного бюджета медицинским работникам, получившим среднее медицинское образование в 2020 году и трудоустроенным по специальности в областные государственные или муниципальные медицинские организации или их структурные подразделения, расположенные в сельских населенных пунктах либо рабочих поселках, на должности фельдшера, заведующего фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшера, заведующего здравпунктом - фельдшера, фельдшера скорой медицинской помощи, заключившим договор о предоставлении единовременной выплаты с органом исполнительной власти Челябинской области, осуществляющим полномочия в сфере охраны здоровья граждан, не имеющим неисполненных обязательств по договору о целевом обучении и не реализовавших свое право на получение единовременной компенсационной выплаты в Челябинской области.

 

«Закон направлен прежде всего на устранение дефицита медицинских кадров на селе. Планируется, что в этом году в программе смогут принять участие 25 медицинских работников. Обращаясь к депутатам, отмечу, что количество участников может быть увеличено, проанализируйте ситуацию в ваших округах», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш (фракция «Единая Россия»).

 

В отличие от программы «Земский фельдшер» проект закона не содержит условия о переезде медицинского работника. В случае принятия новый законопроект будет действовать в течение года. Однако депутаты и областное правительство не исключают возможности продления программы. 

 

Также приняты изменения в закон «О социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставляемой медицинским работникам», расширяющие круг лиц, на которых распространяется действие указанного Закона. Право на социальную выплату получили медицинские работники, которые уже участвовали в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и продолжили работать в той же медицинской организации, с которой заключен трудовой договор.

 

«Это еще один законопроект, который входит в пакет документов, направленных на устранение дефицита медицинских работников прежде всего в сельской местности и рабочих поселках. Закон начнет действовать со дня официального опубликования. В августе уже люди смогут эту поддержку получать», – отметил председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Александр Журавлев (фракция «Единая Россия»).

 

ИСТОЧНИК: https://www.zs74.ru/