Главная / Новости / Политика / В Челябинской области будут реализованы еще 34 проекта с применением бережливых технологий управления

В Челябинской области будут реализованы еще 34 проекта с применением бережливых технологий управления

18 Май 2022, 15:14   Количество просмотров - 475

​​​​​​​Рабочая группа по повышению эффективности деятельности органов власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области утвердила 34 проекта.

Их реализация будет осуществляться с применением бережливых технологий управления.

В рамках проекта «Эффективный регион», направленного на постоянное улучшение различных сфер административно-управленческой деятельности органов власти Челябинской области за счет внедрения технологий бережливого управления, состоялось заседание рабочей группы, на котором были рассмотрены карточки новых проектов.

По итогам заседания одобрено 34 проекта, инициаторами которых стали 10 органов исполнительной власти Челябинской области (23 проекта), два муниципальных образования (четыре проекта), Многофункциональный центр Челябинской области (два проекта) и Челябинский филиал РАНХиГС (пять проектов).

«Нам порой сложно критично оценивать привычную для нас деятельность, особенно с точки зрения жителей региона, предпринимателей, промышленного сектора. Управленческие процессы складываются годами, и изменить их за несколько месяцев – очень сложная, но важная задача. Не снижайте планку, поддерживайте результат на достигнутом уровне, закрепляйте стандартом каждый успешно реализованный проект. Это и есть формирование и развитие культуры постоянных, а не единичных улучшений», – отметил руководитель группы, первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин.

С использованием технологий и инструментов бережливого производства командам проектов до 18 июля 2022 года необходимо будет провести диагностику текущего состояния процессов, спрогнозировать целевое состояние, а также сформировать план реализации мероприятий, необходимых для достижения целевых показателей.

В числе инициатив представлены проекты ОГАУ «МФЦ» по сокращению сроков и повышению качества оказания государственных и муниципальных услуг.

Администрация Челябинска инициировала запуск проектов, результатами которых будет сокращение сроков и повышение качества оказания услуг по предоставлению градостроительных планов земельных участков, сокращение сроков внедрения энергосервисных контрактов и сроков выдачи разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

В рамках проекта «Бережливое образование» дан старт реализации девяти проектов по созданию бережливой среды в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Челябинской области. Они подразумевают улучшение не только внутренних ведомственных, но и образовательных процессов, способствующих повышению качества приобретения профессиональных навыков обучающихся.

Тренд на бережливое управление в системе образования Челябинской области активно поддержал ЧФ РАНХиГС, на базе которого не только реализуются проекты с применением бережливых технологий, но и организовано обучение студентов, школьников и директоров школ принципам и инструментам бережливого производства.

На сегодняшний день в Челябинской области уже дан старт 232 проектам, из которых 142 успешно завершены. Проект «Эффективный регион» охватил 24 органа исполнительной власти Челябинской области и 23 муниципалитета.

Реализация проектов будет осуществляться при поддержке специалистов управления государственной службы правительства Челябинской области и Госкорпорации «Росатом» в рамках Соглашения о взаимодействии, подписанного губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и генеральным директором ГК «Росатом» Алексеем Лихачевым.

Напомним, все материалы о реализации проекта «Эффективный регион» в Челябинской области, включая реестр реализованных проектов, доступны на сайте «Государственная гражданская служба Челябинской области» по ссылке

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru