Главная / Новости / Политика / Даже в сложное для страны время нацпроекты будут реализованы

Даже в сложное для страны время нацпроекты будут реализованы

03 Июнь 2022, 08:10   Количество просмотров - 491

Реализация нацпроектов началась в России с 2019 года, согласно Указу президента РФ Владимира Владимировича Путина, вышедшего в мае 2018 года.

 

В нем были определены 12 национальных направлений развития Российской Федерации на период до 2024 года. Главными целями Указа являются дальнейшее повышение уровня и рост продолжительности жизни, в том числе активной жизни за счет хорошей медицины, комфортной среды, чистой экологии и стабильных доходов. Для экономической сферы поставлены задачи стабильного ее развития.

 

 Челябинская область показывает высокий уровень исполнения расходов на нацпроекты. Уровень их исполнения выше среднероссийского (93,3%) и составляет 97,3%. По этому показателю регион находится на 16 месте в стране. По Уральскому федеральному округу регион занимает второе место. Это данные на конец февраля 2022 года.

 

Челябинская область участвует в целом ряде нацпроектов. В Октябрьском районе планомерно реализуются шесть нацпроектов. 2022 год оказался для России очень тяжелым, начавшаяся военная спецоперация в Украине внесла серьезные коррективы в реализацию планов социально -экономического развития страны, но, тем не менее, все задачи по реализации нацпроектов выполняются. О том, какие проекты претворяются в жизнь в Октябрьском районе, мы попросили рассказать председателя отдела экономики администрации района Галину ТАУШКАНОВУ.

 

- В 2022 году на территории района реализовывается шесть национальных проектов: «Культура», «Демография», «Образование», «Экология», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика», - говорит Галина Ивановна. - Сумма ассигнований по всем нацпроектам составляет 28 259 400,00 рублей. В рамках нацпроекта «Образование» реализовывается региональный проект «Социальная активность». На проведение 34 мероприятий с детьми и молодежью выделены денежные средства в размере 294 тысяч рублей, из них реализовано уже 75 тысяч.

 

В рамках нацпроекта «Культура» реализован региональный проект «Творческие люди», что включает получение субсидии в размере 137 тысяч рублей МКУК «Октябрьская ЦКС» в рамках мероприятия «Государственная поддержка лучших сельских учреждений культуры и получение премии лучшим работникам сельских учреждений культуры - 68 600 рублей. Выделенные ассигнования в размере 205 600 рублей исполнены в полной мере.

 

Также в рамках данного нацпроекта реализовывается региональный проект «Культурная среда», направленный на создание модельных муниципальных библиотек, что способствует укреплению материально-технической базы Подовинновской библиотеки. Был проведен электронный аукцион и заключен муниципальный контракт на сумму 1 551 259, 67 рублей на поставку мебели. На оставшуюся сумму 3 448 740,33 руб. заключены контракты «малого объема» на поставку книг, оборудования, оргтехники, интерактивного оборудования, мебели, акустической системы, основных средств.

 

Из выделенных ассигнований в размере 5 млн рублей в настоящее время исполнено почти 3 млн 500 тысяч.

 

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализовывается региональный проект «Формирование комфортной городской среды», включающий в себя 4 запланированных мероприятия. Это благоустройство ул. Строителей в с. Октябрьское (пешеходная зона), срок выполнения работ - до 1 сентября 2022 года. Благоустройство дворовой территории по ул. Восточная, д.37 с. Октябрьское, срок выполнения работ до 1 сентября 2022 года. Благоустройство дворовой территории по ул. Комсомольская, 36 с. Октябрьское, срок выполнения работ до 30 июня 2022 года. И приобретение оборудования, срок исполнения - до 31 декабря 2022 года. На реализацию данного проекта выделено 7 001 700,00 рублей.

 

В рамках нацпроекта «Экология» реализовывается региональный проект «Чистая страна». Этот проект включает в себя ликвидацию 44 свалок в 36 населенных пунктах района. Плановый срок выполнения данных работ рассчитан до 30 сентября 2022 года. На эти цели выделено денежных средств в размере 14 млн рублей.

 

В рамках нацпроекта «Демография» реализовывается региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Это касается выплат единовременного пособия при рождении ребенка в соответствии с законом Челябинской области «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка». На реализацию этого проекта выделено ассигнований - 1 719 100 рублей, в настоящее время реализовано 298 410 тысяч рублей.

 

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» реализован региональный проект «Информационная безопасность». Он касается обеспечения защиты информации, содержащейся в информационных системах, и проведение аттестации информационных систем в соответствии с требованиями защиты информации для Управления социальной защиты населения. На реализацию мероприятий этого проекта выделено 693 тысячи рублей.

 

За время действия национальных проектов, с 2019 года, в районе была проделана огромная работа по улучшению качества дорог, благоустройства дворовых и общественных территорий, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, улучшению качества образования, развития культуры, социальной поддержке населения. В целом эта масштабная работа направлена на повышение качества жизни российских граждан. И нас, сельских жителей, эти программы не обошли стороной, мы видим, как из года в год жизнь в селе становится все комфортнее. Даже сейчас, в сложнейшее для страны время, реализация нацпроектов не приостанавливается. Все запланированные на этот год программы будут выполнены, чтобы сохранить экономическую стабильность и продолжить социальное развитие.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА

 

 АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР: «Наша задача - закончить нацпроекты в 2023 году, и, соответственно, любые просчеты и невыполнения 2022 года, скорее всего, будет невозможно наверстать в 2023 году. Поэтому все объекты, планы, проекты, которые необходимо реализовать в 2022 году, очень важные.