Главная / Новости / Политика / В 2022 году на приобретение жилья для южноуральских детей-сирот выделено свыше 1,1 миллиарда рублей

В 2022 году на приобретение жилья для южноуральских детей-сирот выделено свыше 1,1 миллиарда рублей

10 Июнь 2022, 10:25   Количество просмотров - 377

В 2022 году по поручению губернатора Алексея Текслера в полтора раза, до 1,1 миллиарда рублей, увеличено финансирование на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

8 июня министр социальных отношений Ирина Буторина на областном совещании при губернаторе доложила о работе по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В обеспечении жилыми помещениями нуждаются 3 528 детей-сирот, из них старше 23 лет — 871 человек. С начала года предоставлено 227 жилых помещений.

 

С 1 января 2022 году по инициативе губернатора Челябинской области дети-сироты в возрасте от 18 лет, которым еще не выделено жилье, могут оформить компенсацию из областного бюджета, чтобы возместить расходы на аренду квартир. Соответствующий закон вступил в силу в этом году. Компенсация предоставляется ежемесячно в размере 100% от платы за жилое помещение, но не более 6 тысяч рублей в городских округах и не более 3 тысяч рублей в муниципальных районах. На данный момент такой мерой уже воспользовались 80 человек.

 

Защита имущественных прав детей-сирот предполагает не только обеспечение жилыми помещениями, но и мероприятия по сохранности жилья со стороны органов опеки и попечительства.

 

На 27 мая более 4 тысяч детей являются собственниками или нанимателями жилья. В ходе контроля за его сохранностью органами опеки и попечительства выявляются жилые помещения, нуждающиеся в проведении ремонта. На Южном Урале действует дополнительная мера поддержки в виде единовременной выплаты, размер которой в 2022 году увеличен с 60 до 90 тысяч рублей.

 

Еще одним не менее значимым направлением деятельности по защите имущественных прав несовершеннолетних, включая детей-сирот, является выдача предварительных разрешений органов опеки и попечительства на сделки с имуществом несовершеннолетних.

 

Так, за 2020 год органами опеки и попечительства выдано чуть более 13  тысяч (13 023) предварительных разрешений, в том числе на снятие денежных средств несовершеннолетних – почти 6 тысяч (5 988). За 2021 год выдано около 15 тысяч (14 899) разрешений (из них на снятие  денежных средств — 6 060). За 5 месяцев 2022 года выдано уже более 5,7 тысяч разрешений (5 794), в том числе на снятие денежных средств — 2,7 тысячи.

 

«При этом проекты распорядительных актов, подготовленных органами социальной защиты населения, которые проходят согласование в правовых службах администраций муниципальных образований, являются более результативными и обоснованными. Однако такая практика принята только в Сосновском и Коркинском муниципальных районах, а также в Челябинске. Необходимо унифицировать данную систему. К 1 ноября текущего года министерством будут сформулированы предложения в этом направлении», — отметила Ирина Буторина.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru

Источник: фото пресс-службы правительства Челябинской области