Главная / Новости / Политика / С 1 января 2023 года региональный маткапитал можно будет направить на отдых и оздоровление детей

С 1 января 2023 года региональный маткапитал можно будет направить на отдых и оздоровление детей

10 Авг 2022, 16:24   Количество просмотров - 283

Соответствующий законопроект, разработанный министерством социальных отношений Челябинской области по поручению губернатора Алексея Текслера, направлен в Законодательное Собрание.

 

Новый законопроект вносит два изменения: во-первых, с 1 января 2023 года расширяется перечень направлений, по которым могут расходоваться средства, во-вторых, размер маткапитала планируется увеличить на 14%, до 123 302 рублей.

 

С 1 января будущего года региональный материнский капитал можно будет использовать на отдых и оздоровление детей в санаториях и лагерях. При этом вернуть можно не более 10% от стоимости приобретенной путевки.

 

«Мы постоянно совершенствуем законодательство о предоставлении  областного материнского капитала, благодаря чему видим значительный социальный эффект. Многодетные семьи в 1,5 раза чаще стали пользоваться этой мерой социальной поддержки, – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина. – В 2022 году планируется внести уже второе изменение. Напомню, в апреле была добавлена норма, согласно которой маткап можно направлять на ремонт системы электроснабжения и печного отопления частных жилых домов».

 

Новое направление использования средств областного материнского (семейного) дополнит уже существующие:

— получение образования детьми;

— оплату медицинских услуг для родителей и (или) детей;

— погашение долга по ипотечному кредиту на приобретение жилья;

— приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов;

— строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

— подключение жилья к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин;

— приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов на территории Челябинской области;

— ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления индивидуального жилого дома.

 

Оформить заявление на областной маткапитал можно в управлении социальной защиты, на едином портале государственных и муниципальных услуг:  или региональном портале государственных и муниципальных услуг. Этим правом семья может воспользоваться однократно.

 

Напомним, областной материнский капитал предоставляется при рождении третьего и последующих детей, если доход в семье не превышает двух прожиточных минимумов на человека (c 1 июня 2022 года – 28 506 рублей). В настоящий время его размер составляет 108 160 руб.

 

Добавим, областной материнский капитал – одна из мер социальной поддержки семей, предусмотренных нацпроектом «Демография». В 2021 году областной материнский капитал был направлен 4 304 южноуральским семьям на общую сумму порядка 430 млн рублей. Планируется, что в 2022 году получателями этой меры соцподдержки станут не менее 4 тысяч семей. На эти цели в бюджете предусмотрено свыше 432 млн рублей.