Главная / Новости / Политика / Делегация Челябинской области находится с официальным визитом в Республике Беларусь

Делегация Челябинской области находится с официальным визитом в Республике Беларусь

15 Нояб 2022, 15:18   Количество просмотров - 308

Делегация Челябинской области 14 и 15 ноября работает в Минске. В состав южноуральской делегации вошли представители минэкономразвития, минпрома, минобразования и науки, минсельхоза, минкульта региона, промышленных предприятий региона.

 

Делегация начинает работать в понедельник, 14 ноября. Торговый представитель РФ Юрий Золоторев встретится с представителями южноуральских предприятий в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, стороны обсудят направления сотрудничества. Затем состоится заседание рабочей группы с участием представителей правительств Челябинской области и Республики Беларусь, в ходе которого запланировано подписание договора о побратимстве между городом Сатка (Челябинская область) и Фрунзенским районом Минска. Представители экономического блока южноуральского правительства посетят IT-парк высоких технологий в Минске. Промышленники региона встретятся с руководством Белорусской торгово-промышленной палаты.


 
Кроме того, на сегодня запланировано проведение переговоров в министерстве культуры Республики Беларусь и подписание соглашения о сотрудничестве между Челябинской государственной филармонией и Белорусской государственной ордена Трудового Красного Знамени филармонией. В Минской Городской Ратуше состоится официальное открытие фотовыставки «Путешествие в Челябинскую область», которая призвана ознакомить жителей республики с Южным Уралом. На фотографиях посетители увидят красоту Уральских гор, современное промышленное производство, изящество балетного искусства и многое другое. Среди кадров и снимок челябинского Дворца спорта «Юность», чьи очертания узнает любой минчанин. «Юность» была построена по такому же проекту, чтои и Дворец спорта в Минске. Фотовыставка «Путешествие в Челябинскую область» будет работать с 14 по 27 ноября.

 

Во вторник, 15 ноября, планируется встреча президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Также у главы региона запланирован ряд деловых переговоров. Кроме того, Алексей Текслер примет участие в церемонии возложения цветов к Монументу Победы в Минске. В ходе визита южноуральская делегация ознакомится с производством на ОАО «Минский автомобильный завод».

 

В составе южноуральской делегации представители порядка 30 предприятий региона, среди которых ПАО «ММК», ООО «Озёрский Завод Энергоустановок», АО «НПО «Электромашина», АО «АЗ «УРАЛ» и др. В течение двух дней они проведут порядка 200 деловых переговоров  о расширении сотрудничества.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru