Главная / Новости / Политика / Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел итоговое заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел итоговое заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям

16 Дек 2022, 15:48   Количество просмотров - 275

Комиссия рассмотрела вопросы о комплексных мерах, направленных на обеспечение безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников в регионе. А также обсудили вопросы обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и результаты работы по модернизации региональной системы централизованного оповещения.

 

«Наши подходы к организации торжественных мероприятий должны учитывать специфику уходящего года. Я уже говорил о разумном формате празднования Нового года. Также отмечу, что для детских праздников нет каких-либо ограничений, в привычном формате проводим новогодние елки, спектакли, представления. Напоминаю, что мы договорились не проводить организованные органами власти и организациями фейерверки и салюты. Прошу глав, полицию, Главное управление МЧС проконтролировать, чтобы не было таких мероприятий», – подчеркнул Алексей Текслер.

 

Всего в регионе пройдет свыше 1,5 тыс. новогодних детских мероприятий. С 7 по 14 января 2023 года запланировано проведение «Рождественских елок Губернатора» во всех территориях области. Запланировано 45 спектаклей для 12 тыс. детей 

 

Губернатор добавил, что главными при подготовке праздников и в последующий период выходных дней остаются вопросы безопасности – антитеррористической, пожарной, в первую очередь, в местах проведения детских утренников и массовых мероприятий.

 

Важная задача – настройка системы жизнеобеспечения на безаварийную работу в течение всего праздничного периода.


 
В период новогодних праздников необходимо своевременно расчищать дороги от снега и гололеда, обеспечивать жителям области безопасное передвижение как по федеральным и региональным дорогам, так и внутри городских территорий.

 

«Полицию прошу в новогодние праздники усилить патрулирование дорог, пресекать любые попытки водителей сесть пьяными за руль. Особое внимание уделить вопросам безопасной перевозки детей на массовые мероприятия», – сказал Алексей Текслер.

 

Губернатор поставил перед главами муниципалитетов следующие задачи:

 

- перед Новым годом напомнить жителям о безопасности на дорогах, обязательном соблюдении правил дорожного движения, особенно – для пассажиров с детьми;

 

- привести в готовность аварийный запас материальных ресурсов, основного и резервного топлива на котельных, резервных источников электроснабжения. Областной резерв также привести в готовность к использованию;

 

- проверить, без включения звукового сигнала, работоспособность систем оповещения населения;

 

- не допускать несанкционированное использование газовых баллонов, при профилактических обходах рассказывать людям о безопасной эксплуатации газового оборудования.

 

«Важно постоянно информировать людей о необходимости заключать договоры с профессиональными организациями на обслуживание газового оборудования, необходимо постоянно напоминать людям о правилах безопасного обращения с газом», – напомнил Алексей Текслер.

 

Также в Челябинской области проводится модернизация региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны. По результатам проверок система находится в дежурном режиме, готова к выполнению задач по передаче сигналов оповещения и доведению информации до населения.

 

ИСТОЧНИК:  https://gubernator74.ru