Главная / Новости / Политика / Единовременные выплаты на мобилизованных южноуральцев смогут получить их родители

Единовременные выплаты на мобилизованных южноуральцев смогут получить их родители

19 Дек 2022, 11:02   Количество просмотров - 265

О сложностях с получением единовременной выплаты в размере 50 тысяч рублей южноуральцы рассказали губернатору Челябинской области Алексею Текслеру во время Прямой линии, состоявшейся 14 декабря.

 

Родители написали о том, что обращались в управление соцзащиты за выплатой, но им было отказано, так как мобилизованный не успел оформить доверенность. Глава региона отметил, что проблема носит не единичный характер, и поручил министерству социальных отношений внести изменения в областной закон о единовременных выплатах в связи с проведением специальной военной операции.

 

Законопроект в кратчайшие сроки был разработан министерством социальных отношений Челябинской области. Сегодня он направлен в Законодательное Собрание.

 

«Действительно, помощь мобилизованному, 50 тысяч рублей, выплачивается непосредственно самому мобилизованному. Здесь мы провели всю необходимую работу в местах, где ребята проводят боевое слаживание. Но понятно, кто-то уже успел уйти, как говорится, за ленточку. Поэтому эта помощь оказывается семьям, опять же не у всех есть семьи, а есть только родители. Необходимое поручение о возможности выплачивать родителям без доверенности я уже дал. Сейчас оперативно вносим изменения в областной закон, который зафиксирует эту возможность – выдавать такую помощь родителям и без доверенности. Этот вопрос де-факто решен. В ближайшее время на сессии Законодательного Собрания он будет принят», – прокомментировал губернатор Алексей Текслер во время Прямой линии.

 

Добавим, по поручению губернатора Алексея Текслера установлены региональные меры поддержки мобилизованных и членов их семей:

– единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей,

– единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей на каждого ребенка до 18 лет,

– единовременная выплата на внутридомовое газовое оборудование в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 200 тысяч рублей,

– бесплатное социальное обслуживание на дому пожилых членов семьи и инвалидов I и II групп,

– внеочередное предоставление мест в стационарных учреждениях социального обслуживания членам семьи, признанным нуждающимися в стационарном обслуживании и др.

 

Также единовременные выплаты предусмотрены в связи с ранением, инвалидностью или в случае гибели мобилизованного.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru