Главная / Новости / Политика / Алексей Текслер выступил на пленарном заседании Общественной палаты Челябинской области

Алексей Текслер выступил на пленарном заседании Общественной палаты Челябинской области

21 Март 2023, 16:25   Количество просмотров - 483

Алексей Текслер выступил на пленарном заседании Общественной палаты Челябинской области, на котором обсуждалась реализация Послания Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию.

В своем выступлении губернатор отметил важность совместной работы органов власти и членов Общественной палаты региона, в первую очередь по поддержке мобилизованных военнослужащих и их семей. 

Важно, чтобы люди своевременно получали необходимую помощь, а предприятия в полной мере обеспечивали потребности СВО.  

По линии нацпроектов губернатор отметил роль Общественной палаты в контроле качества выполненных работ, особенно по государственным и муниципальным контрактам.

Алексей Теслер напомнил о том, что у региона есть возможность реализовать нацпроекты опережающими темпами: «Мы такую работу уже начали по ряду направлений. Это модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры, газификация, ремонт существующих и строительство новых дорог. Эти меры не только улучшают качество жизни людей, но и помогают экономике».

Неуклонно растет объем грантовой поддержки. С их помощью реализуются проекты в сфере здравоохранения, образования, экологии. Рост идет по привлечению как федеральных грантов, так и региональных. 

Так, в 2019 году сумма грантовой поддержки составляла 14 млн, сегодня она превышает 250 млн рублей. На областном уровне гранты получают НКО и физлица, даже школьники (с 14 лет). Общий объем региональных грантов составит в этом году более 270 млн рублей. 

Особую госпомощь сегодня должны получать общественные организации,  помогающие военнослужащим в зоне СВО и их семьям. Для этого стартовал специальный конкурс грантов.

Алексей Текслер поддержал также практику проведения Дней Общественной палаты в муниципалитетах: «Считаю, что такие выезды полезны, они дают встряску главам, другим чиновникам. Члены общественных палат в городах и районах должны подключиться в рамках общественного контроля к мониторингу различного рода рисков, связанных с недоработками местных администраций и различных муниципальных служб. Для своевременных решений в состав выездных групп палаты включены территориальные заместители губернатора». 

«Это было предложение губернатора - включить в нашу группу выездных мероприятий в муниципалитеты своих профильных заместителей. Также в нее входят теперь депутаты Заксобрания. Уверен, что такой командой мы будем добиваться более эффективных результатов  в территориях», - добавил председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко

Губернатор отметил роль общественных наблюдателей в рамках избирательных кампаний: «Институт общественных наблюдателей вносит значительный вклад в открытость и прозрачность процедуры выборов, и мы будем его развивать и всемерно поддерживать». 

Алексей Текслер поблагодарил общественников за поддержку жителей Донбасса и участников СВО, которые неоднократно выезжали на Донбасс в составе гуманитарных миссий.  

Приоритетными задачами губернатор назвал: социальную и психологическую поддержку семей участников специальной военной операции; содействие органам публичной власти и военкоматам в информировании жителей области по всем актуальным  вопросам, включая вопросы военной службы по контракту; усиление общественного контроля над реализацией социально значимых проектов, в том числе в сферах благоустройства, развития инфраструктуры, догазификации, вовлечение людей в голосование по объектам программы «Формирование комфортной городской среды», инициативного бюджетирования, участие в работе платформы обратной связи.

Губернатор поддержал инициативы общественников, касающиеся офсетных контрактов, продвижения регионального инвестстандарта и информирования о результатах модернизации первичного звена здравоохранения.

ИСТОЧНИК: https://gubernator74.ru