Главная / Новости / Спорт / За здоровьем и весельем – на каток!

За здоровьем и весельем – на каток!

30 Дек 2020, 11:15   Количество просмотров - 928

Для многих сельчан зима – это долгожданная и любимая пора! С наступлением холодов и первого снега и стар, и млад поспешили на улицу, чтобы найти себе занятие по душе: лепить забавных снеговиков, кататься на санках и на лыжах.

Как только морозы начали крепчать, во многих поселениях района стали заливать катки, которые являются одними из самых посещаемых мест для всех, кто любит активный отдых на свежем воздухе.

 

На сегодняшний день в районе действует 4 открытых уличных корта и 1 крытый корт. Первой площадкой в районе, на которой в этом году залили лед, стал каток в д. Уйско-Чебаркульская. Ежедневно туда приходят десятки местных жителей, чтобы покататься на коньках, а ребятня с удовольствием и азартом играет в хоккей, умело забивая шайбы в установленные хоккейные ворота. Не пустуют уличные корты и в с. Кочердык, с. Каракульское и в с. Октябрьское. Особенно они популярны среди школьников и молодежи. Вечером, под светом уличных фонарей и новогодних гирлянд, мальчишки и девчонки весело катаются на коньках, и стоит отметить, что для многих из них это стало настоящим увлечением: они смотрят видеоролики в Интернете, разучивают различные способы катания, а затем отрабатывают свои умения и учат этому друзей.

 

Но наибольшей популярностью среди жителей всего района вот уже на протяжении двух лет пользуется крытый хоккейный корт в с. Подовинное. Конечно, в этом году пандемия внесла существенные коррективы в работе корта, но как рассказал нам инструктор-методист комитета по физической культуре и спорту Андрей Акиньшин сегодня возобновлены сеансы массового катания для детей и взрослых. Сельчанам нужно учесть, что на корт нужно приходить со своими коньками, так как прокат инвентаря временно не работает, это связано с соблюдением эпидемиологических мер по коронавирусу. Двери хоккейного корта открыты для всех сельчан 7 дней в неделю: с понедельника по пятницу с 17.00 до 21.00, в субботу с 13.00 до 21.00, а в воскресенье с 13.00 до 19.00. В предстоящие новогодние праздники, начиная со 2 января, корт ждет всех любителей катания на коньках с 13.00 до 19.00.

 

А что же делать жителям тех населенных пунктов, где нет специально оборудованных ледовых площадок? Многие сельчане на близлежащих озерах самостоятельно расчищают от снега площадки, выравнивают от бугров поверхность и катаются на коньках. Так и поступили местные жители в с. Новомосковское. Они, вооружившись лопатами, расчистили застывшую озерную гладь, и теперь местная ребятня, катаясь на коньках, весело проводит там все свободное время. Рома и Андрей Кулак приехав в гости к бабушке и дедушке, первым делом поспешили на озеро, чтобы вволю покататься на коньках среди прекрасных зимних пейзажей. Ох, и навеселились же мальчишки! А родители только рады – такое занятие в тысячу раз лучше телефонов и компьютеров, да и для здоровья полезно.

 

Нам остается только надеяться, что погода будет радовать нас на новогодние праздники, и мы сможем провести выходные не только дома, сидя у экрана телевизоров, но и на улице, в том числе и на ледовых площадках. И не беда, если для вас катание на коньках кажется чем-то непостижимым и недоступным: научиться новому никогда не поздно! Обязательно приходите на каток с детьми, друзьями, с семьей, и у вас появится возможность восполнить пробел и научиться мастерски стоять на льду!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА