Главная / Новости / Спорт / Увлекательное приключение школьников на озере Тургояк

Увлекательное приключение школьников на озере Тургояк

06 Сен 2021, 15:12   Количество просмотров - 489

С 16 по 20 августа на озере Тургояк проходил областной туристско-краеведческий слет, в котором приняли участие более 200 учеников в возрасте от 12 до 17 лет из 10 муниципалитетов области.

 

От Октябрьского района команду юных туристов представляли 20 детей из Октябрьской, Барсучанской и Лысковской школ, и поскольку многие из них являются воспитанниками Дома детского творчества, на слет они отправились вместе с преподавателями ДДТ - Оксаной Смирновой и Кириллом Васьковым, готовившими команду к состязаниям. Главная цель турслета: пропаганда здорового образа жизни, занятий туризмом, закрепление знаний по краеведению, природоведению, топографии, истории и экологии родного края, выявление сильнейших команд, развитие массового туризма, обмен опытом ведения туристско - краеведческой деятельности. В течение пяти дней, в кругу многочисленных сверстников ребята смогли продемонстрировать и закрепить свои знания и обменяться опытом в туристической-краеведческой деятельности.

 

Всего за призовые места боролись 29 команд в трех возрастных группах: с 12 до 13 лет, с 14 до 15 лет и с 16 до 17 лет. Две из них команды нашего района (младшая и средняя группа). Программа турслета была очень интересная и насыщенная. Школьники проходили различные соревнования и конкурсы по видам: «Представление команды», «Дистанция пешеходная», «Туристская полоса препятствий», «Дистанция водная катамаран - 4», «Туристские конкурсы», конкурс туристской песни, конкурс туристских газет «Мы - туристы!», конкурс туристских навыков, конкурс знатоков-краеведов. Особенно отличились на конкурсе туристической песни Андрей Рудаков, Марина Смирнова, Екатерина Семыкина, Тимофей Кузяев, Дарья Шарапова, Диана Файзулина, Алексей Малясов, Григорий Петров, заняв в этом конкурсе почетное 2 место.

 

Достойно прошли все испытания в конкурсе «Туристская полоса препятствий» Анастасия Цибикова, Ярослав Кучин, Владислав Реутов, Дмитрий Поляков, Никита Малясов, Татьяна Черноштанова, Алина Милишихина, Ангелина Мамиева. Участникам было не просто устанавливать и снимать палатку, вязать узлы, переносить пострадавшего, переправляться по бревну с перилами, по навесной переправе и способом «вертикальный маятник», но ребята, работая сплоченной командой, с этими испытаниями справились успешно.

 

Кроме конкурсных испытаний команды проходили различные мастер-классы. Наши школьники освоили занятия по оказанию первой доврачебной помощи и сборке водного катамарана. Ребята не только узнали правила сердечно – легочной реанимации, но и попробовали применить массаж на практике. А после сборки катамарана, облачившись в яркие спасательные жилеты, они дружно отравились кататься по озеру.

 

Пять конкурсных дней прошли незаметно. В день закрытия лагеря, на торжественном мероприятии, были оглашены результаты соревнований. По итогам всех конкурсных соревнований команда Октябрьского района, в средней возрастной группе, заняла 5 место в общем командном зачете. Это очень хороший результат! Все участники без исключения получили грамоты и дипломы.

 

Несомненно, несколько динамичных и веселых дней, которые школьники провели в палаточном лагере на свежем воздухе, пошли им на пользу. Ребята обзавелись новыми интересными знакомствами и отдохнули в живописном месте. Порадовала и погода, на протяжении всех конкурсных дней светило солнце, создавая прекрасное настроение его участникам и членам жюри. Кроме того, у школьников была возможность искупаться в одном из самых чистейших озер России.

 

Это приключение, подарившее ребятам массу незабываемых впечатлений, останется в их памяти на всю жизнь. Не успели они приехать домой, как уже с нетерпением ждут следующего лета и очередного турслета, чтобы вновь вернуться на берег уникального озера Тургояк, где они так прекрасно и с пользой для себя провели летнее время!

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ

 

Ежегодными организаторами палаточного лагеря являются: Министерство образования и науки Челябинской области, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной Центр дополнительного образования детей» и Региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация спортивного туризма Челябинской области» (по согласованию).