Главная / Новости / Спорт / Наши борцы – бронзовые призеры Первенства России!

Наши борцы – бронзовые призеры Первенства России!

28 Март 2022, 15:21   Количество просмотров - 494

С 10 по 17 марта в г. Сочи проходило Первенство России по Универсальному бою среди девушек и юношей от 12 до 18 лет.

 

В столь масштабном спортивном мероприятии приняли участие более 600 спортсменов из 36 регионов страны. В состав сборной команды Челябинской области вошли три борца, которые являются воспитанниками секции смешанных боевых единоборств Октябрьской ДЮСШ – Артем Скляр, Султан Арчаков и Ярослав Бирюков. Выступая под руководством тренера Хаяла Аббасова, ранее парни стали победителями областного первенства по данному виду спорта, в связи с чем были удостоены почетного права представлять Южный Урал и наш район на всероссийских соревнованиях.

 

Юные борцы выступали в разделе «Классика», т.е., согласно установленным правилам, им предстояло сначала преодолеть полосу препятствий, а затем уже сразиться с соперником на ринге и продемонстрировать мастерство владения ударной техникой. По словам Хаяла Аббасова, ребятам удалось справиться с волнением и даже несмотря на то, что в категориях у каждого было от 10 до 18 соперников, парни сумели проявить свой высокий уровень физической подготовки, ловкость, скорость и волю к победе.

 

Наши спортсмены успешно преодолели первый этап соревнований и прошли полосу препятствий, которая включала в себя лабиринт, бег по брусу, рукоход, переползание по-пластунски, стрельбу из пистолета МР-53М, метание ножей, подъём по сетке и спуск по канату. Затем им предстояли поединки на ринге. Мужественно боролся за место на пьедестале почета Артем Скляр, но к сожалению, ему не удалось преодолеть своего соперника. Султан Арчаков сумел справиться с волнением и, понимая всю ответственность, возложенную на него тренером и командой Челябинской области, сумел завоевать звание бронзового призера Первенства России!

 

Но тяжелее всех пришлось самому юному участнику нашей команды – 12-летнему Ярославу Бирюкову. В его категории за медали боролись сразу 18 спортсменов. Ему не только удалось несколько раз продемонстрировать лучший результат при прохождении полосы препятствий, но и показать свое мастерство в боях с соперниками. По итогам нескольких дней соревнований Ярослав сумел войти в тройку лидеров и пополнил копилку команды Челябинской области еще одной бронзовой наградой.

 

- Для ребят Первенство России – это соревнования весьма высоко уровня, - поделился Хаял Аббасов. – Меня, как тренера, их результаты очень порадовали. Парни убедились, что ежедневные тренировки и упорный труд могут привести к таким высоким победам. Уверен, что у них остались только самые позитивные впечатления и от соревнований, и от поездки. От себя лично я хотел бы поблагодарить тех людей, которые оказали моим воспитанникам материальную поддержку и помогли нам попасть на эти соревнования – это Алексей Бирюков, Закир Гасанов, Рустам Шамаев и Хамзат Шамаев. Им были вручены благодарственные письма от директора Октябрьской ДЮСШ Александра Загуменнова. Спасибо всем октябрьцам, кто болел за нас и желал нам победы. На достигнутых результатах мы не остановимся, и надеюсь, что октябрьские борцы продолжат радовать вас своими успехами на соревнованиях!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА