Шахматно-шашечные состязания: кто победил?
На базе Дома детского творчества прошли соревнования среди учащихся по шашкам и шахматам в зачёт районной Спартакиады «Быстрее! Выше! Сильнее!»
За шахматными досками состязались представители 8-и школ района: Маякской, Каракульской, Барсучанской, Крутоярской, Октябрьской, Чудиновской, Вагановской и Подовинновской. Активизация мыслительной деятельности, тренировка логического мышления и памяти, наблюдательность, находчивость и смекалка – основные качества шахматиста. Все участника турнира старались использовать эти качества для достижения своей цели - стать победителем турнира!
В итоге: I-е общекомандное место у шахматистов Барсучанской сош (руководитель Людмила Картавкина), II-е место заняла команда Октябрьской сош (руководитель Александр Шоколенко) и III-е место за командой Вагановской сош (руководитель Алексей Шавалдин). Победа невозможна без усилий всех участников команды, где каждый шахматист вносит свой вклад в общий успех. Победителем в личном зачёте среди юношей стал Тимофей Шутемов (Октябрьская сош) - I-место, призерами - Виктор Супрун (Барсучанская сош) - II-е место, Дмитрий Михалёв (Подовинновская сош) - III-е место.
Жаркие шахматные баталии развернулись и в личном зачёте среди девушек. Победителем в этой категории стала Ангелина Дмитриева (Барсучанская сош), в призеры вышли Кристина Снопкова (Крутоярская сош) и Людмила Хандога (Чудиновская сош).
Не менее увлекательной и напряжённой была борьба среди шашистов, где к командам из восьми школ, участвующим в шахматном турнире, добавились ещё команды Уйско-Чебаркульской, Свободненской, Новомосковской и Кочердыкской сош. В результате за право назваться победителем турнира встретились юные шашисты из 12-и школ района. Лучшей стала команда Барсучанской сош (руководитель Людмила Картавкина), им присуждено I-е место. II-е место заняли крутоярцы (руководитель Нина Костюченко), третье – вагановцы (руководитель Алексей Шавалдин).
В личном первенстве среди шашистов у девушек победу одержала Софья Скорина (Октябрьская сош), второе и третье место заняли: Татьяна Дмитриева (Барсучанская сош) и Екатерина Евсеева ( Вагановская сош). У юношей места распределились следующим образом: I-е место Сабир Губайдуллин (Свободненская сош), второе - Данил Марков( Крутоярская сош), третье - Никита Спиридонов( Барсучанская сош). Сражаясь со своими соперниками, юные спортсмены показали, что игра в шашки разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Это соревнования в самообладание, логике, а также в умение просчитывать ходы противника.
Победители и призёры шахматно-шашечного турнира награждены грамотами и медалями. Искренне их поздравляем! Особой благодарности заслужила слаженная работа судейской бригады в лице Владимира Приданникова (главный судья) и Людмилы Картавкиной (секретарь). Несмотря на большое количество участников, они блестящее справились со своими обязанностями. Организаторы турнира признательны директору ДДТ Елене Ивановне Хвостик за помощь в организации турнира!
Подводя итоги, можно с уверенностью утверждать, что цель соревнований: создание условий для интеллектуального развития учащихся через проведение шахматно-шашечного турнира была достигнута!
АВТОР: Сергей САНАЙКО
Последние публикации в разделе «Спорт»
