Главная / Новости / Спорт / Юные шахматисты состязались в турнире

Юные шахматисты состязались в турнире

06 Июнь 2022, 14:18   Количество просмотров - 651

Сборная команда Октябрьского района по шахматам приняла участие в V турнире личного и командного первенства Челябинской области среди участников партийного проекта Челябинского регионального отделения ВПП «Единая Россия» «Шахматный всеобуч».

 

В состав сборной района вошли ученики 1 и 2 классов, прошедшие школьный и районный отборочные туры: Владимир Нечаев, Арсений Шиляев, Самира Чурагулова (Октябрьская нош), Евдокия Павленко, Мария Медведева (Крутоярская сош) и Никита Гришаев (Кочердыкская сош). Сопровождал детей координатор проекта «Шахматный всеобуч» в Октябрьском районе, тренер муниципальной команды по шахматам Андрей Григорьевич Свинолупов.

 

Турнир проходил с 20 по 22 мая на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная застава». Всего в соревнованиях участвовало 27 сборных команд (161 человек) со всех уголков области. На протяжении трех дней они сражались на шахматных досках, проявляя выдержку и усидчивость и концентрацию.

 

Октябрьские шахматисты заметно волновались, но все же смогли взять себя в руки и полностью сосредоточится на игре, однако обойти более опытных игроков им не удалось. И по итогам шахматного турнира команда Октябрьского района заняла 24 общекомандное место, обойдя Сосновский, Чебаркульский и Увельский районы. На отдельных досках мальчики обыграли шахматистов из Кизильского района, г. Аши, Челябинска, Трехгорного и Южноуральска. Наши шахматистки сыграли лучше своих соперниц из Нагайбакского, Чесменского районов, а также из городов Снежинска, Златоуста и Сатки. В личном зачете каждый игрок набрал от 2 до 2,5 баллов из семи возможных. Но для нашей команды это уже большая победа, ведь они занимаются шахматами всего год, в то время как многие их соперники - 4 года, к тому же в таких масштабных соревнованиях они принимали участие впервые.

 

Кроме шахматных состязаний, для детей также был организован интересный досуг, в рамках которого ребят ждали спортивные мероприятия, просмотр мультфильмов и кино, посещение бассейна. Все участники соревнований остались довольны таким насыщенным времяпровождением.

 

Данный проект направлен на пропаганду здорового образа жизни среди подрастающего поколения и популяризацию массовых видов спорта среди детей и подростков.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ