Первомайская эстафета: кто победил?
1 мая в с. Октябрьское прошла юбилейная - 60-я районная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Октябрьская искра».
В далеком 1965 году ее учредил гл. редактор газеты Н.З. Свинцов. И эта славная традиция сохранилась до наших дней. Нынешние спортсмены - достойные преемники эстафеты, участниками которой являлись бабушки, дедушки и родители легкоатлетов.
С первомайским и спортивным праздником поздравили спортсменов на торжественном построении глава района М.И. Молчан, секретарь м/о партии «Единая Россия» А.И. Кершев, гл. редактор газеты «Октябрьская искра» Н.Г. Сидоренко и председатель районного спорткомитета В.Н. Молчан. Легкоатлетам пожелали легких стартов и успешных финишей.
Во время торжественного открытия эстафеты состоялось также вручение золотых знаков отличия комплекса ВФСК ГТО спортсменам, успешно выполнившим нормативы в 2024 году. В их числе: Дмитрий Тарасов (Каракуль), Екатерина Алисиевич (Октябрьское), Денис Коновалов (Киевка), Александр Титов (Барсучье). Их наградили громкими аплодисментами.
В юбилейной эстафете приняли участие 30 команд, из них 7 производственных, остальные - команды школьников младшей и старшей групп. В первом забеге выступают атлеты младшей группы школьников, во втором забеге - производственники и ребята из старшей группы школьников, но при этом производственники и старшеклассники соревнуются не друг с другом, а между своими командами.
Маршрут эстафеты традиционно включал в себя 8 этапов. Первой на старт вышла младшая группа школьников. На первом - самом большом этапе, уверенно, с большим отрывом от соперников, лидировал легкоатлет из Октябрьской школы Федор Ширинкин, и этим самым предоставил возможность своей команде и на последующих этапах сохранить лидерство.
На шестом этапе, который проходил по ул. Ленина (на линии старта и финиша), где собралось много болельщиков, был виден явный отрыв между бегущими, между первым и вторым дистанция составляла около 250 м, между вторым и третьим - около 150 м. Как оказалось, это соперничали между собой две команды из Октябрьской школы. В итоге, они так и финишировали, первым под № 6 завершил эстафету Тимофей Злыгостев, вторым - под №10 Константин Селиванов (ОСОШ №1). Напряженного соперничества, как такового, среди школьников младшей группы не получилось. Но несмотря на это, стоит отметить, что все ребята завершили свои дистанции и выкладывались сполна, насколько позволяли силы.
После них на стартовой линии выстроились производственники и школьники старшей группы. Очень быстро и уверенно, с явным отрывом, завершил первый этап Денис Коновалов - (Октябрьское с/п), за ним шли Виктор Дубровский (ДЮСШ) и Илья Соколов (Спорткомитет).
На первом этапе среди школьников старшей группы лидировал Тимофей Бурков, за ним следовал Денис Штадлер - оба атлета из Октябрьской школы №1, которая выставила для участия в эстафете по две команды из младшей и старшей группы школьников.
По завершении эстафеты, когда до финиша оставалось буквально несколько метров, завязалась напряженная борьба между атлетами - производственниками: Алексеем Пантюхиным (команда Октябрьского с/п) и Павлом Каленовым (команда спорткомитета), что вызвало эмоциональный взрыв у болельщиков. В результате, Алексею Пантюхину хватило сил и скорости подойти к финишу первым, не уступив сопернику.
Среди школьников на заключительном 8 этапе лидировал Тимофей Прогнимак, вторым шел Андрей Омельченко - оба из Октябрьской сош №1.
При подведении итогов среди производственных коллективов лавры победителя 1 этапа достались Денису Коновалову, выступающему за команду Октябрьского сельского поселения. Эта команда завоевала 1 место в эстафете среди производственных коллективов, подготовил ее к соревнованиям Александр Голубицкий. Второе место заняла команда Спорткомитета, третье - ДЮСШ -1.
Среди школьников младшей группы победителем 1 этапа объявлен Федор Ширинкин. Первое и второе место в эстафете заняли команды Октябрьской школы №1. Третье место у команды Березовской Нош.
Среди школьников старшей группы первое и второе место тоже у атлетов Октябрьской школы, третье - у У-Чебаркульской.
Команды Октябрьской школы подготовили к эстафете Алексей Михайлович Немерчук и Александр Васильевич Ананин. Стоит отметить, что октябрьцы занимают в эстафете призовые места уже на протяжении долгих лет. Молодцы!
Победителям и призерам были вручены денежные призы (производственным коллективам), а школьным командам - грамоты, медали, кубки и подарки от м/о партии «ЕР». От редакции газеты «Октябрьская искра» всем легкоатлетам команд, победившим в эстафете, в качестве приза будет оформлена бесплатная подписка на газету на второе полугодие 2025 года.
Фото и текст
Надежды ЧЕРНЫШЕВОЙ
Последние публикации в разделе «Спорт»
