Главная / Новости / Закон и порядок / Полиция предупреждает о штрафах за нарушение карантина!

Полиция предупреждает о штрафах за нарушение карантина!

03 Апр 2020, 17:52   Количество просмотров - 1312

Штраф для граждан за нарушение карантина составит до 300 тыс. рублей Размер штрафа за нарушение режима карантина в условиях угрозы распространения заболевания для граждан составит от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, для юридических лиц - от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей, следует из текста правительственных поправок в Кодекс об административных правонарушениях, поступивших в Госдуму в четверг.

 

Такие штрафы будут грозить в случае повторного нарушения санитарно-эпидемиологических норм, которое повлекло причинение вреда здоровью человека или его смерть, но при этом не содержало уголовно наказуемого деяния.

 

Если гражданин впервые нарушил режим карантина, ему грозит штраф от 15 тысяч рублей до 40 тысяч рублей, если должностное лицо - штраф от 50 тысяч рублей до 150 тысяч рублей, если юридическое лицо - штраф от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

 

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 6.3 КоАП "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". В среду глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") пояснил, что правительственные поправки коснутся нарушений условий карантина именно со стороны незаболевших граждан. Что касается нарушений правил карантина инфицированными гражданами, то для них предлагается установить уголовную ответственность - соответствующий законопроект депутаты Госдумы намерены рассмотреть на следующей неделе.

 

Согласно нему, нарушение эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, будет караться штрафом до 1 млн рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Если такое нарушение привело по неосторожности к смерти человека или было сопряжено с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, речь будет идти о штрафе до 2 млн рублей или лишении свободы до пяти лет. Если оно повлекло за собой по неосторожности смерть двух и более лиц, речь пойдет о лишении свободы на срок до семи лет. Нарушение правил в зоне ЧС

 

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы поправки о штрафах до 40 тыс. рублей для граждан и до 1 млн рублей для юридических лиц за нарушение предписаний в зоне ЧС или зоне с угрозой возникновения ЧС. Текст поправок в Кодекс об административных правонарушениях есть в распоряжении ТАСС.

 

Речь идет о нарушении правил, не касающихся соблюдения режима карантина. "Невыполнение правил поведения на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации" повлечет для граждан предупреждение или штраф до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - штраф до 30 тыс. рублей, для предпринимателей - до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - до 300 тыс. рублей.

 

Штрафы существенно увеличиваются, если нарушение повлекло причинение вреда здоровью человека или имуществу, но не является уголовно наказуемым деянием. Граждане могут заплатить до 40 тыс. рублей, чиновники - до 500 тыс. рублей или получить дисквалификацию до трех лет. Предпринимателям, работающим без образования юрлица, грозит штраф до 1 млн рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток, юридическим лицам - тоже штраф до 1 млн рублей или административная приостановка деятельности на срок до 90 суток.

 

Правительственные поправки вынесут на рассмотрение Госдумы в рамках второго чтения правительственного же законопроекта об усилении административной ответственности за осуществление незаконной частной охранной деятельности.

 

Кроме того, накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внесли законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за нарушение карантина инфицированными. Поправками вводится новый квалифицирующий признак - смерть двух и более лиц в результате такого нарушения. В случае таких последствий виновному грозит лишение свободы сроком до семи лет. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, "повлекшее по неосторожности смерть человека либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний", предлагается наказывать штрафом в размере до 2 млн рублей либо ограничением свободы на срок до 5 лет.

 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8089073?utm_source=yxnews