Главная / Новости / Закон и порядок / Отдых на местных водоемах должен быть безопасным!

Отдых на местных водоемах должен быть безопасным!

26 Май 2021, 15:17   Количество просмотров - 757

В этом году в связи с аномально жаркой температурой, которая держится уже вторую неделю, купальный сезон наступил намного раньше обычного времени.

 

Сельчане начали купаться на местных водоемах в 20-х числах мая, а то и раньше. Мы же в свою очередь обратились к руководителю отдела ГО и ЧС администрации Октябрьского района Юрию МЕЩЕРЯКОВУ с просьбой рассказать, на каких местных водоемах разрешено массовое купание и какие мероприятия проводятся в районе по обеспечению безопасности людей на водных объектах?

 

-Постановлением главы района от 13 января 2021 года утвержден список водных объектов, на которых купание и массовый отдых населения запрещен,- сказал Юрий Михайлович.- Этот список доведен до глав сельских поселений, которые должны организовать информирование населения об ограничениях (запретах) пользования водными объектами. На этих водоемах должны быть установлены аншлаги о запрете на купание. В районе состоялось заседание межведомственной комиссии по приему мест массового отдыха в купальный сезон, возглавляет которую зам. главы района С.В. Мелехин, где было решено, что официально купаться разрешено только на озере Сладкое в с. Кочердык. Остальные озера - под запретом, поскольку они не оборудованы и не обследованы.

 

Поэтому людям стоит помнить о том, что беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность. Купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей. Взрослые не должны допускать купание детей в неустановленных метах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств. Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

 

Помните, обязательное соблюдение всех правил поведения на воде - залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей! Отдых на местных водоемах должен быть безопасным!

 

АВТОР: Надежда Чернышева