Главная / Новости / Закон и порядок / В Октябрьском районе сотрудники полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Район»

В Октябрьском районе сотрудники полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Район»

23 Авг 2021, 15:13   Количество просмотров - 783

В ночь с 20 на 21 августа текущего года сотрудниками отдела МВД России по Октябрьскому району проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Район». 

 

Мероприятие прошло с целью предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых на улицах и в иных общественных местах, в том числе, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков, задержания лиц, находящихся в розыске, пресечения антиобщественных проявлений, а также обеспечения правопорядка и общественной безопасности граждан в вечернее и ночное время.


Развод личного состава перед началом операции провел заместитель начальника отдела полиции подполковник внутренней службы Валерий Булатов. Он довел до подчиненных информацию о целях и задачах мероприятия, провел инструктаж и определил состав рабочих групп. В мероприятии кроме сотрудников полиции приняли участие сотрудники УИИ ГУФСИН, представители Общественного совета при отделе МВД, участники добровольной народной дружины «Охотник» и «ССС-Р», сотрудники федеральной службы судебных приставов, работники частного охранного предприятия «Данко», сотрудники ПУ ФСБ, представители администрации, депутатского корпуса и работники ЧОБУ «Октябрьское лесничество».


В ходе рейда полицейскими выявлено 23 административных правонарушения, из них: 10 - связаны с нарушениями в области дорожного движения, 13 по линии УУП и ПДН.


В ходе рейда полицейскими задержано два лица за совершение следующих преступлений: одно лицо по части 1 статьи 159.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации за кражу чужого имущества, за что влечет максимальное наказание, ограничение свободы до двух лет и одно лицо по статье 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.


Двое родителей привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних), за что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.


Один из правонарушителей (продавец) был привлечен к административной ответственности по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния), за что влечет наложение административного штрафа от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.


Составлено семь административных протокола по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Неуплата административного штрафа в срок), за что влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов). Совместно с сотрудниками судебных приставов взыскано 2500 рублей с граждан, имеющих задолженность по административным штрафам. Также составлен один протокол по статье 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за что влечет штраф в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или арест на срок до пятнадцати суток.


Проверено 11 владельцев огнестрельного оружия. Оружие не изымалось.

 

ИСТОЧНИК: Отдел МВД России по Октябрьскому району