Главная / Новости / Закон и порядок / На счету у молодой женщины две кражи и грабеж

На счету у молодой женщины две кражи и грабеж

09 Март 2022, 11:19   Количество просмотров - 534

Многие кражи в районе происходят словно по отработанной схеме, одна похожа на другую, меняются лишь персонажи.

 

Недавно в дежурную часть ОМВД обратился 62 - летний житель с. Октябрьское с сообщением о том, что у него в доме был похищен мобильный телефон стоимостью 5 тысяч рублей. За дело взялись участковые и буквально в течение часа установили лицо, причастное к краже мобильника. Нечистой на руку оказалась 38-летняя женщина, побывавшая в гостях у гостеприимного мужчины (стоит сказать, что ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за кражи).  Хозяин дома щедро угощал даму спиртным, а потом отправился спать. Гостья в это время обратила внимание на мобильный телефон, оставленный им на столе, и у нее сразу же созрел умысел на хищение. Она положила мобильник в карман и благополучно покинула чужой дом. А наутро хозяин проснулся и, обнаружив пропажу гаджета, обратился в полицию. При появлении сотрудников полиции, подозреваемая запираться не стала, она сразу дала признательные показания, но при этом объяснила, что телефон вернуть не может, поскольку уже успела его продать за 500 рублей, назвав имя покупателя. Сотрудники полиции изъяли похищенный телефон и вернули его владельцу.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1  статьи 158 УК РФ, сообщила дознаватель ОМВД Екатерина ФОМИНА. Но на этом криминальная история 38-летней дамы не закончилась.

 

Она обворовала пожилую женщину

В отношении обвиняемой в краже мобильного телефона было возбуждено еще два уголовных дела. Второе было связано с кражей денежных средств. О хищении денег в сумме 4 000 рублей сообщила в полицию 77-летняя жительница с. Октябрьское. Она рассказала, что в день кражи к ней в дом постучалась молодая женщина, пожилая хозяйка дома имеет проблемы со зрением и ей показалось, что в гости к ней пожаловала дочка соседки. Зайдя в дом и пообщавшись с бабушкой, та попросила у нее в долг 200 рублей. Не заподозрившая ничего плохого, хозяйка дома разрешила «соседке» самой пройти на кухню и взять в указанном месте 1 000 рублей вместо 200, так как меньшей купюры у нее не было. Гостя этому несказанно обрадовалась, ведь сама удача шла к ней в руки. Она прошла на кухню, подошла к месту, где хранились деньги, и вместе положенной ей купюры в 1 000 рублей взяла 2 000 рублей, при этом обратила внимание, что в месте хранения осталось еще 2 000 рублей.

Получив деньги, незваная гостья спешно покинула квартиру. После ее ухода хозяйка обнаружила недостачу и решила сказать об этом «соседке», когда та придет возвращать долг. Ждать и вправду ее долго не пришлось. Вскоре, так называемая «соседская дочь» вновь появилась у нее на пороге, якобы, пришла вернуть долг. Войдя в дом, она, как ни в чем не бывало, разговорилась с бабушкой и попросила у нее чаю. Хозяйка охотно взялась за его приготовление, а гостьюшка тем временем незаметно прибрала к рукам оставшиеся две тысячи рублей, хранившиеся у бабушки на прежнем месте. А затем, чтобы быстрее покинуть квартиру, предложила хозяйке свою помощь: давайте, мол, я помогу вам вынести мусор. Выйдя с мусором на улицу, в квартиру она уже не вернулась. После ухода «заботливой соседской дочки» хозяйка квартиры обнаружила, что у нее пропали еще 2 000 рублей (в общей сложности - 4 000 рублей), и тогда она обратилась в полицию.

Как сообщила дознаватель ОМВД Екатерина ФОМИНА, участковые уполномоченные достаточно быстро установили личность подозреваемой, уже хорошо им знакомой, но деньги, к сожалению, потерпевшей они вернуть не смогли, поскольку злоумышленница успела потратить их на свои нужды. По данному факту вновь было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (кража). В итоге, за данной личностью числились уже две кражи. Но и это ее ничуть не смутило и не остановило. После очередной кражи она вновь совершила  преступление, но на этот раз уже квалифицируемое как грабеж.

 

Обобрала знакомого дважды

В полицию вновь обратился мужчина, ранее пострадавший от ее рук, тот, у которого она украла мобильник, за что в отношении нее возбудили в полиции уголовное дело. Прошло немного времени, и она вновь пришла в гости к своему 62-летнему знакомому и они, как старые добрые друзья снова уселись за стол с горячительными напитками. Когда пришло время завершать застолье и прощаться, гостья подошла близко к хозяину и открыто похитила из кармана его куртки, в которую он был одет, деньги в сумме 3 000 рублей. Тот и глазом не успел моргнуть, как ловкая дамочка, словно видение, исчезла из его дома, и ему вновь ничего не оставалось делать, как сообщить об этом инциденте в полицию.

Сотрудники ОУР вскоре доставили подозреваемую в отдел полиции и возбудили в отношении ее уголовное дело (третье по счету) по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (грабеж). Какое наказание грозит ей в общей сложности, да еще с учетом былой судимости, определит суд. Но ко всему прочему можно добавить, что обвиняемая в кражах и грабеже является многодетной матерью…

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА