Главная / Новости / Закон и порядок /  Привлечен к уголовной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения

Привлечен к уголовной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения

11 Окт 2022, 13:45   Количество просмотров - 400

Приговором Октябрьского районного суда от 21.09.2022 житель с. Шишминка Октябрьского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. ст. 264.1 УК РФ (управление в состоянии опьянения автомобилем лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

 

Согласно материалам уголовного дела, житель района в июне 2022 года привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения.

 

Несмотря на привлечение к административной ответственности, осужденный в июле 2022 года снова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль своего автомобиля, но остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Октябрьскому району. После осужденного отстранили от управления автомобиля и провели медицинское освидетельствование, которое выявило факт опьянения.

 

Приговором суда назначено наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов и лишение права управлять транспортными средствами 2 года. Также у осужденного конфискован принадлежащий ему автомобиль.

 

Напоминаю, что в ст.104.1 УК РФ (конфискация имущества) внесены изменения, которые вступили в законную силу с 25.07.2022. Введен в действие        п. «д» ч.1 ст.104.1 УК РФ, по которому конфискации в доход государства подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и используемого им при совершении преступлений, предусмотренных ст.264.1, 264.2, 264.3 УК РФ.  

   

Л.И. Юсупов  помощник прокурора, юрист 1 класса