Главная / Новости / Закон и порядок / Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району будут проводить профилактическую акцию «Зимние каникулы»

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району будут проводить профилактическую акцию «Зимние каникулы»

19 Дек 2022, 11:39   Количество просмотров - 307

В целях предупреждения ДТП с участием детей в период зимних каникул на территории Октябрьского района с 19 декабря 2022 года по 10 января 2023 года будет проводиться профилактическая акция «Зимние каникулы».


Желание двигаться, бегать, играть на улице во время каникул для наших детей не всегда безопасно. Оставшись без контроля со стороны взрослых, такие игры ребята часто устраивают рядом с проезжей частью, да и дворы наших домов небезопасны.


Задача родителей, школьных педагогов – объяснить детям основные правила перехода дороги, рассказать о возможных последствиях нарушений, разобрать конкретные дорожные ситуации. Обращаем внимание на то, что дошкольники и ученики начальных классов могут появляться на дорогах только в сопровождении взрослых, причем взрослый должен быть при этом предельно внимательным.


В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов юным пешеходам необходимо использовать светоотражающие элементы. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка.

Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Световозвращающие элементы нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон объекта, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях к приближающимся.


Также напомним, что перевозить малышей до 7 лет в автомобиле можно только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей от 7 до 11 лет необходимо перевозить также с применением удерживающих устройств или ремней безопасности. На переднем сиденье ребенка до 11 лет можно перевозить только с использованием детских кресел.


Сотрудники ОГИБДД надеются, что совместными усилиями нам удастся сохранить жизнь и здоровье наших детей.

 

ИСТОЧНИК: Отдел МВД России по Октябрьскому району