Главная / Новости / Закон и порядок / В прошлом году количество пожаров уменьшилось, но количество погибших увеличилось

В прошлом году количество пожаров уменьшилось, но количество погибших увеличилось

30 Янв 2023, 10:17   Количество просмотров - 467

Завершился 2022 год. Пришло время подводить итоги. Мы попросили ст. дознавателя отдела надзорной деятельности и профилактической работы Елену ПРИДАННИКОВУ проанализировать и прокомментировать обстановку с пожарами на территории района за прошедший год.

 

- За прошлый год на территории района было зарегистрировано 74 пожара, что на 31 пожар меньше, чем в 2021 году, - сказала специалист ОНД и ПР. - Но при этом при пожарах погибло 5 человек, в том числе несовершеннолетний ребенок, что дало увеличение в 5 раз. В 2021 году погибших при пожарах не зарегистрировано. Увеличилось и количество травмированных на пожарах - до двух человек, в 2021 году травмированных не было.

 

Прямой материальный ущерб от пожаров составил в прошлом году 2 798 000 рублей, в 2021 году -13 585 000 рублей. Если брать в сравнении, то ущерб значительно уменьшился.

 

? - Елена Николаевна, где чаще всего происходили пожары и по какой причине?

 

Е. Приданникова: - За прошедший год 10 пожаров произошли в жилых домах, 15 - в надворных постройках на территории домовладений. Зарегистрировано 6 возгораний мусора на открытой территории, 2 возгорания в нежилом здании, 4 возгорания легкового автомобиля и 36 пожаров по причине возгорания камыша и травы на открытой территории.

 

Основными причинами пожаров явились: нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов. По этой причине произошло 6 пожаров, а в 2021 году - 17;

 

Нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и неисправность электрооборудования. По этой причине произошло 13 пожаров (в 2021 году -15-ть), к тому же с гибелью и травмированием людей: три человека погибли, в том числе ребенок, и двое были травмированы;

 

По причине неосторожного обращения с огнем (в том числе из-за детской шалости) произошло 49 пожаров  (в 2021 году - 41), при этом один человек погиб;

 

Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств - 4 пожара. И один пожар из-за нарушения техники безопасности при проведении ремонтных работ автомобильного газового оборудования, в результате чего погиб человек.

 

? - В районе 13 сельских поселений, где чаще всего случались возгорания и пожары?

 

Е. Приданникова: - Как свидетельствует статистика, больше всего пожаров зарегистрировано в Октябрьском сельском поселении - 33 (в 2021году -41). Следом идет Подовинное с/п, здесь произошло 14 пожаров (в 2021 году - 11), Маякское с/п -7 пожаров (в 2021 году было 14), Крутоярское с/п - 6, Кочердыкское с/п - 5 ( в 2021 году здесь было зарегистрировано 12 пожаров).

 

В 2021 году пожары происходили во всех поселениях. В 2022 году не было пожаров в Свободненском и Мяконькском поселениях. Один пожар случился в Чудиновском с/п и один в Каракульском с/п.

 

? - Елена Николаевна, какие меры по обеспечению пожарной безопасности необходимо предпринять, чтобы не допустить ухудшения обстановки с пожарами на территории района?

 

Е. Приданникова: - Это целый комплекс мероприятий: действенная работа комиссий по чрезвычайным ситуациям, обучение населения правилам пожарной безопасности, особенно необходимо усилить данную работу с многодетными малоимущими семьями, социально неблагополучными, одиноко проживающими престарелыми людьми, поскольку именно эти категории входят в «группы риска». Надо продолжить работу по оснащению этих семей автономными дымовыми пожарными извещателями.  Необходимо оказывать им всяческую помощь в ремонте эл. проводки и печей. А также нужно  усилить распространение наглядной агитации противопожарной направленности в жилом секторе. И работа в этом направлении проводится, в том числе с задействованием СМИ, но тем не менее людям свойственно проявлять беспечность и безответственность, ведь чаще всего основной причиной пожаров является человеческий фактор.

 

Интервью вела Надежда ЧЕРНЫШЕВА