Главная / Новости / Закон и порядок / В Октябрьском районе сотрудники полиции в рамках акции «Останови мошенника» продолжают проводить беседы с населением

В Октябрьском районе сотрудники полиции в рамках акции «Останови мошенника» продолжают проводить беседы с населением

27 Фев 2023, 13:31   Количество просмотров - 200

Сотрудники полиции Октябрьского района совместно с представителями добровольных народных дружин и общественных советов в рамках акции «Останови мошенника» проводят разъяснительные беседы с гражданами  по профилактике мошенничества. 

 

Стражи порядка посещают торговые точки, совершают поквартирные обходы, беседуют с гражданами на улицах населенных пунктов. Полицейские, общаясь с жителями, напоминают, что ежедневно способы мошенничества видоизменяются, но есть наиболее распространённые схемы телефонного мошенничества, интернет – мошенничества. Цель всегда одна – завладеть имуществом и денежными средствами граждан.

 

Сотрудники полиции предупреждают граждан, что мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать решение. Тем не менее, следует сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код, не отправлять их на номера телефонов в смс-сообщении, не передавать деньги через курьеров.

 

Беседуя с жителями района, полицейские и дружинники вручают гражданам памятки, в которых содержится необходимая информация об основных преступных схемах мошенников. Особое внимание уделяется гражданам пожилого возраста, так как именно они наиболее подвержены действиям мошенников.

 

Сотрудники полиции подробно объясняют алгоритм действий, который поможет избежать обмана.

 

Ольга Больных, специалист по связям с общественностью и СМИ ОМВД России по Октябрьскому району