Главная / Новости / Закон и порядок / У жителя Октябрьского района полицейскими изъято поддельное водительское удостоверение

У жителя Октябрьского района полицейскими изъято поддельное водительское удостоверение

14 Март 2023, 15:23   Количество просмотров - 760

В ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району обратился 44-летний житель д. Сысоево, чтобы получить справку об истечении срока лишения права управления транспортным средством.

 

В ходе проверки водительского удостоверения инспектором ИАЗ ОГИБДД было установлено, что предъявленное мужчиной водительское удостоверение отсутствует в базе данных. Выяснилось, что документ с таким номером принадлежит гражданину другой области, получившему удостоверение в июне 2021 года. Экспертное исследование подтвердило, что документ является поддельным. И тогда мужчине пришлось признаться, что он воспользовался предложением об изготовлении водительского удостоверения, которое обнаружил в сети Интернет. В ноябре 2022 года он заплатил 30 000 рублей и получил поддельный документ.

 

В отделе дознания ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков). Максимальная санкция статьи – лишение свободы на срок до 1 года. Полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, изготовивших поддельное водительское удостоверение. 

 

   Сотрудники полиции предостерегают и напоминают, что получить водительское удостоверение можно только, сдав экзамены в ГИБДД на право управления транспортным средством, в иных случаях документ считается поддельным, и его владелец будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 

 Дмитрий КУПЛЕВАЦКИЙ, дознаватель ОМВД