Главная / Новости / Культура / Крепкая семья — основа всего

Крепкая семья — основа всего

17 Июль 2014, 08:53   Количество просмотров - 2265

В минувший четверг, 5 июня, состоялась встреча председателя государственного комитета отдела ЗАГС Челябинской области Людмилы Рерих с жителями Верхнеуфалейского городского округа.

 

Открыл мероприятие глава округа Павел Казаков, который поблагодарил Людмилу Викторовну за поддержку, которую она оказывает нашему округу и выразил надежду, что и в дальнейшем сотрудничество будет таким же плодотворным. Людмила Викторовна в свою очередь похвалила отдел ЗАГС нашего округа, который находится на хорошем счету в области. 
Целью встречи было рассказать собравшимся о деятельности отдела ЗАГС. У населения существует стереотип, что работа сотрудников ЗАГС - это вечный праздник. На самом деле функции отдела не ограничиваются только регистрациями браков, которые сопровождаются цветами, музыкой и шампанским. 
В ходе встречи с отчётами выступили: начальник отдела ЗАГС администрации ВГО Наталья Пруцких, управляющий управлением социальной защиты населения Вячеслав Шевченко, специалист комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорта ВГО Яна Попова.
Людмила Викторовна рассказала, что деятельность отделов ЗАГС Челябинской области оценивается положительно. По данным проверок контрольного органа, который осуществляет проверки по соблюдению законодательства, Минюста, за 2013 год Челябинская область в Уральском регионе занимает лидирующее место по отсутствию предписаний. 
В прошлом году приятным моментом стал тот факт, что по области увеличилось число рождённых детей, а смертность снизилась. Количество родившихся мальчиков немного превысило количество девочек (51% и 49% соответственно). Сыновей молодые родители чаще предпочитали называть именами Артём, Александр, Максим, Дмитрий. Среди женских имён в 2013 году лидировало имя Виктория, на втором месте – Мария, затем Анастасия. По данным за первый квартал 2014 года наиболее популярными стали: Мария, Вероника, Ксения, Виктория. 
Уменьшается количество регистраций детей, рождённых одинокими матерями, при этом возрастает количество случаев установления отцовства, что говорит о сознательности мужчин по отношению к своим детям. 
Нововведением для области стала возможность подачи предварительной заявки на дату и время регистрации брака (так называемые брони). Можно уже в начале года выбрать день и время, забронировать его и в установленные сроки подойти и подать заявление. Раньше не было такой «брони», поэтому наступал ажиотаж очередей, когда по закону приближалась дата подачи заявления. Эта услуга набирает обороты.
Через портал государственных и муниципальных услуг можно подать заявление на государственную регистрацию рождения, на регистрацию брака и его расторжения (для работы с порталом нужно перейти по ссылке http://www.gosuslugi.ru).
Также зарегистрировать рождение, смерть, подать заявления на регистрацию брака или его расторжение можно в МФЦ по адресу: ул. Якушева, 25.
Особое внимание в ходе встречи было уделено празднованию Дня семьи, любви и верности. В этом году нашей области выделено 70 комплектов медалей, которыми будут награждены супруги, прожившие в браке длительный период времени и сумевшие сохранить любовь и верность. Приятным моментом для молодожёнов нашего города станет установка дерева для новобрачных, куда они смогут приехать в день свадьбы, чтобы повесить талисманы долгой и счастливой жизни – замочки.  
В завершении встречи Людмила Викторовна пожелала уфалейцам крепких долговечных браков, в которых будут рождаться здоровые дети.