Главная / Новости / Культура / Мы – единый народ!

Мы – единый народ!

04 Дек 2020, 15:59   Количество просмотров - 1000

На протяжении пяти прошлых лет Фестиваль национальных культур «Мы – единый народ» традиционно проводился в районном Доме культуры и, благодаря многообразию представленных уникальных народных традиций, обычаев, ярких костюмов и вкусных угощений, это событие стало для многих сельчан настоящим праздником.

 

К сожалению, в этом году, в связи с известными событиями, были введены ограничения на проведение массовых мероприятий, поэтому фестиваль состоялся в новом и необычном – дистанционном, формате. Каждый житель района мог представить на конкурс видеоролик, в котором мог рассказать об отличительных особенностях одного из многочисленных народов, проживающих на территории района.

 

На конкурс сельчане представили 9-ть видеороликов в различных номинациях. Стоит отметить, что при подведении итогов, жюри единогласно решили удостоить каждого участника Дипломом победителя в одной из 8-ми номинаций и наградить ценным подарком.

 

Интересный и познавательный рассказ о национальных татарских обычаях представили сотрудники Теренкульского детского сада, и за это они были удостоены Диплома победителя в номинации «Сохранение народных традиций». Яркое представление с веселыми скоморохами, песнями и прибаутками о русском народном празднике Масленица показал в своем видеоролике коллектив Комплексного центра соцобслуживания им. Н.Ф. Ратушной, и именно они были признаны лучшими в номинации «Национальные обычаи и традиции». Об истории возникновения и особенностях костюмов уральских казаков рассказала директор Каракульской ЦКС Татьяна Недень, и все члены жюри по праву присвоили ей звание победителя в номинации «Национальный костюм». Необыкновенной красоты узоры, вышитые на ярких полотенцах, скатертях и платках, а также национальные украшения из звонких монет представили в своем видеоролике о творчестве башкирского народа сотрудники Мяконьского СДК, в связи с чем они были удостоены Диплома победителей в номинации «Национальные промыслы».

 

Но самое яркое проявление любой национальной культуры – это, конечно же, танец и песня! Именно в них раскрываются многовековая история и все неповторимые и уникальные особенности бытия народа. В номинации «Национальный танец» победителями были признаны сразу два конкурсанта – Ярослав Бирюков из с. Октябрьское, представивший русский народный танец, и коллектив «Танц-континент» филиала Троицкого технологического техникума с веселой танцевальной композицией «Кадриль». Коллектив Чудиновского СДК под аккомпанемент звонкой гармони исполнил душевные казачьи песни, за что и был удостоен Дипломом победителя в номинации «Национальная песня».

 

Но на этом фестиваль не закончился! Видеоролики конкурсантов были опубликованы в группе «Культурная жизнь Октябрьского района» социальной сети «Одноклассники» для того, чтобы сельчане, посмотрев их, могли проголосовать и выбрать лучшего участника. Борьба развернулась нешуточная, а в комментариях сельчане активно и бурно поддерживали своих фаворитов. В результате «Приз зрительских симпатий» был присужден сразу двум видеороликам, посвященных народным традициям.  Студенты Троицкого технологического техникума рассказали об удивительных казахских традициях: народных забавах и развлечениях, о вкусных национальных блюдах, и даже о традициях встречи гостей.  Коллектив детского сада № 7 с. Октябрьское покорил жителей района с первых же секунд своего видеоролика, посвященного русским традициям: светлая горница, устланная самотканными половиками, румяные красавицы в ярких сарафанах и душевное приветствие никого не оставили равнодушным. В своем 15-минутном выступлении они сумели показать всю широту души русского народа: и  теплое дружелюбное гостеприимство, и русскую кухню, и народные забавы, и задорные частушки, и бескрайнюю душевность и мелодичность русской песни. Стоит отметить, что все это действие было гармонично оформлено в цветах российского триколора, потому что фестиваль был приурочен к празднованию Дню народного единства в нашей стране.

 

Организатор фестиваля Светлана Ушакова выразила слова благодарности всем конкурсантам и жителям района, которые поддерживали участников своими голосами и комментариями. Нам остается только надеяться, что наступающий 2021 год подарит долгожданную встречу большой и дружной многонациональной семье – всем жителям Октябрьского района.

 

Автор: Анна КУЛИКОВА