Главная / Новости / Культура / Юные гитаристы - на областном конкурсе

Юные гитаристы - на областном конкурсе

27 Март 2023, 11:18   Количество просмотров - 1073

Учащиеся Октябрьской детской школы искусств Глеб Заслонов и Андрей Толкачев приняли участие в областном конкурсе исполнителей на русских народных инструментах

в числе 180 учащихся в возрасте от 7 до 17 лет из городских и муниципальных районов.

 

Конкурс проходил в Южно-Уральском государственном институте искусств им. П.И. Чайковского. Наши гитаристы выступали сольно в номинации «Домра, балалайка, гитара». Уровень игры участников конкурса оценивали члены жюри, в состав которого входили ведущие преподаватели -исполнители на русских народных инструментах. По результатам конкурса Глеб Заслонов получил звание дипломанта, а Андрей Толкачев награжден грамотой за подготовку и участие. На конкурс их сопровождал и оказывал моральную поддержку начальник Управления культуры Октябрьского района В.В. Толкачев. Поскольку уровень конкурса был очень высоким, его участником - значит, уже соответствовать предъявляемым требованиям со стороны жюри. И наши юные гитаристы показали достойный уровень игры на музыкальных инструментах.

 

Конкурс проходил под патронатом министерства культуры Челябинской области в рамках национального проекта «Культура». Главной его целью являлось выявление и поддержка талантливых исполнителей, активизация и развитие детского исполнительства на русских народных инструментах в ДМШ, ДШИ, лицеях и колледжах, а также популяризация народной музыки.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА