Главная / Новости / Культура / Емеля в Новый год шагнул из сказки к детворе

Емеля в Новый год шагнул из сказки к детворе

19 Янв 2024, 16:35   Количество просмотров - 320

Все дети очень любят новогодние праздники.

Они дарят им массу незабываемых эмоций и впечатлений. В это волшебное время в гости к ним приходят настоящие Дед Мороз, Снегурочка и сказочные герои. Чудеса происходили и в с. Подовинное, на сцене СДК, где для местной детворы было показано театрализованное представление "Емеля и Новый год". Работники Дома культуры и детской школы искусств перевоплотились в сказочных героев и творили на сцене настоящие чудеса. В основу сюжета легла классическая сказка о Емеле, который поймал волшебную щуку и загадал желание, чтобы Новый год был как в сказке. Но волшебство не всегда приводит к счастью. Чтобы понять это, герой пройдет через ряд забавных приключений. Тут - то все и началось.

 

Снеговик, вступивший в сговор с Щукой, заточают зиму в волшебную банку и наступает лето. Емеля отправляется на поиски Щуки и Снеговика со сказочными героями - Избушкой Бабы Яги, Василисой и ребятами. И кто же может в канун Нового года совершить настоящее чудо? Конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой. Именно они расставляют всё на свои места. История добрая, но поучительная пришлась по вкусу юным зрителям. Главные герои зарядили зрителей волшебной энергией, не дав скучать никому: были песни, танцы, игры. Увлекательная, веселая, музыкальная – вот как можно описать эту постановку!   Новогоднее представление прошло на одном дыхании, но, чтобы оно состоялось, необходимо было провести огромную работу. Сценарий создала культорганизатор Светлана Насирова. По её мнению, красота, чудеса и волшебство есть только в народных сказках. Воплощали задуманное всем коллективом СДК, возглавляемым Наидой Девальд.

 

Для театрального представления, для создания сценического образа, атмосферы (ауры) волшебства и чудес требуются красочные декорации, реквизит, бутафория, свет, живое слово, актёрская игра, музыка, пластика, сценические костюмы, спецэффекты. Более трёх недель ушло на подготовку к спектаклю. Из подручных материалов сами участники представления изготавливали декорации и шили костюмы. За качественный звук и свет, от которых во многом зависит восприятие происходящего на сцене, отвечала Ленара Гарифулина. Около 50 - ти артистов участвовало в постановке. Чтобы всё прошло слаженно, как задумано по сценарию, провели многочисленные репетиции, отрабатывали сценическую речь, актерское мастерство. (Это поистине невидимые миру слезы). Но в результате спектакль удался на славу!

 

По окончании сказочного действия зал рукоплескал самодеятельным артистам, сумевшим оживить на сцене образы своих героев. Главного героя - Емелю сыграла Светлана Насирова, Снеговика - Светлана Кутепова, Избушка Бабы - Яги передвигалась по сцене благодаря Любови Шекуновой. Красавицу Василису сыграла Инга Дейстер, Снегурочку - Екатерина Савинова, а Деда Мороза - Ярослав Матвеев. А вот отрицательный герой сказки - Щука, присутствовал на сцене как экранный персонаж, озвученный Наидой Девальд. По ходу представления исполнялись творческие номера воспитанниками и подготовленные преподавателями школы искусств. Юную пианистку Дарью Рябенко (преподаватель Т. В. Макейкина) на сцене сменила танцевальная группа под руководством И. Н. Дейстер. Е. С. Савинова подготовила с ребятами замечательные вокальные номера. Ярослав Матвеев - ученик Е. В. Косенко, порадовал зрителей виртуозной игрой на баяне. А сколько эмоций вызвало выступление танцевальной группы Подовинновского СДК "Фантазия" под руководством Т. Ф. Бреусовой!

 

После представления ребята могли поиграть возле нарядной ёлки, прочитать стихи для Дедушки Мороза и Снегурочки и получить заветный подарок.

Вот такой яркий и незабываемый новый год подарили своим детям работники культуры.

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО