Главная / Новости / Культура / Двенадцать учеников состязались в знаниях и творчестве

Двенадцать учеников состязались в знаниях и творчестве

22 Март 2024, 13:06   Количество просмотров - 324


В Октябрьской начальной школе прошел традиционный конкурс "Ученик года", который стал настоящим праздником для всех участников и зрителей.
 
Этот конкурс является одним из самых значимых событий в жизни школы, поскольку он позволяет выявить и отметить самых активных, талантливых и ответственных учеников. Конкурс проводился в несколько этапов, включающих интеллектуальные и творческие задания. Каждый участник имел возможность продемонстрировать свои умения и навыки, а также поделиться своими достижениями и интересами.
 

 

  На первом этапе обучающиеся представили свои портфолио, в которых они продемонстрировали свои достижения и прогресс в учебе, спорте, творчестве и других сферах жизни. Члены жюри конкурса внимательно изучили портфолио каждого участника и поставили оценки. На этом же этапе оценивалась газета, которую конкурсанты оформляли вместе со своими родителями. В качестве домашнего задания участникам конкурса нужно было написать сочинение на тему «Семья, как много в этом слове…». Вот уж где пригодилось умение грамотно и лаконично излагать мысли, умение рассуждать, логично мыслить и высказывать своё мнение. Ребята хорошо справились с поставленной задачей, ведь рассказывали они о своих самых дорогих и близких людях, о своих семьях. Душевные и трогательные слова были представлены учениками в своих работах.

 

  «Семья! В этом слове и вправду много тепла, любви, заботы и поддержки. Семья - это не просто люди, связанные родственными связями, это нечто большее. Людей в семье объединяют любовь и желание заботиться друг о друге, также стремление поддержать интересы других.»

 

  «…Это очень здорово, что о тебе думают, заботятся и любят. И мне кажется, что это самое главное в семье, что ты чувствуешь поддержку. Понимаешь, что ты не один, и любые трудности можно преодолеть вместе».

 

   «…Семья – это самое главное сокровище, которое надо беречь и хранить всю жизнь. Это любовь, забота и поддержка, которые всегда с нами. Благодаря семье мы чувствуем себя счастливыми и защищёнными. Берегите свою семью, ведь она – наша сила и опора!»

 

Следующим конкурсным испытанием было самопредставление, где каждый ученик оригинально и ярко рассказал о себе, о своих увлечениях, поделился мечтой. Также была представлена выставка творческих работ. Какое разнообразие поделок предложили ребята! Здесь нарисованные картины, теплые вязаные вещи, украшения, игрушки, изготовленные в разных техниках (сшитые, связанные, изготовленные в технике «валяние»), техника в стиле Лего, из которой некоторые модели могут двигаться от обычных батареек и тепла солнечной батареи.

 

Во втором туре конкурсанты проходили через серию испытаний и заданий, которые проверяли их знания, умения и навыки по математике, русскому языку и литературному чтению (тестовое задание и чтение наизусть). Высокие результаты показали: Тулекина Айдана, Семячков Семён, Силантьев Максим, Крель Ева, Курбатова Алёна, Луткова Кристина, Сметанникова Дарья. «Школа – это маленькая жизнь», такой была в этом году тема для чтения наизусть стихотворений. На суд жюри и зрителей были представлены произведения И. Асеевой «С днём знаний», Т. Варламовой «Всю ночь шпаргалки я писала!», Е. Долматовского «Школьные годы», А. Барто «В школу», Б. Заходер «Перемена», Ю. Полякова «История о том, как Домовой в школе поселился», С. Маршака «Урок родного языка» и «Примерный класс», М. Казарина «День учителя». Каждый из ребят старался выразительно и эмоционально продекламировать стихи поэтов советского времени.

 

  Последним стал конкурс художественных талантов наших участников. Эмоционально, оригинально и задорно прошли ребята этот этап конкурса. Курбатова Алёна продемонстрировала свой талант игры на гитаре. В исполнении Копп Семёна прозвучала басня Ивана Крылова «Стрекоза и муравей. Сметанникова Дарья исполнила песню кота Леопольда из одноимённого мультфильма. Музыкальную композицию «Прекрасное далёко» на фортепиано исполнила Кун Виктория. Тулекина Айдана и её папа Тлеген Курганович представили танцевальный номер «Папина дочка». Титова Арина исполнила произведение Маттео Каркасси «Прелюд», продемонстрировав хорошую игру на гитаре. Свой талант перевоплощения продемонстрировали Кошман Евгения и Титова Полина, которые показали пантомиму «Шутка». Луткова Кристина исполнила на синтезаторе музыкальный этюд «Дождик». Трогательно и душевно прозвучала песня «Синий платочек»» в исполнении Крель Евы. Силантьев Максим представил две музыкальные композиции «Два весёлых гуся» и «Храбрый мышонок», порадовав своей игрой на гитаре. И в заключение, песню «Я - русский» спел Семячков Семён.

 

  Все испытания пройдены, жюри выставили оценки, прошло время подвести итоги конкурса на звание «Ученика года - 2024». Абсолютным победителем конкурса с присвоением звания «Ученик года Октябрьской начальной общеобразовательной школы- 2024» стала Тулекина Айдана – ученица 4 «а» класса, классный руководитель Ширинкина Ольга Александровна. Айдана набрала наибольшее количество баллов – 171.

 

На 2 место по количеству баллов (166) вышел Силантьев Максим, ученик 4 «г» класса, классный руководитель Брейнерт Ирина Алексеевна.

 

3 место разделили два конкурсанта Семячков Семён (154 балла), и Крель Ева (154 балла), ученики 4 «б» класса, классный руководитель Чернявская Наталья Ивановна.

 

Победителями в номинациях стали: «Ученическое мастерство» - Луткова Кристина, Сметанникова Дарья; «Решительность и увлечённость» - Кошман Евгения, Титова Полина; «Сообразительность и оригинальность» - Копп Семён, Титова Арина; «Интеллект и скромность» стали - Кун Виктория, Курбатова Алёна.

 

  Все участники конкурса были награждены грамотами и призами. Победитель получила денежный приз. Однако главной наградой для всех участников стало признание их усилий и достижений со стороны педагогов, родителей и сверстников. Конкурс "Ученик года" стал не только праздником для победителей, но и показал, что каждый ученик может быть особенным и уникальным.

 

 Светлана ТКАЧЕНКО,

заместитель директора по

 воспитательной работе ОНОШ